хранение психотропных веществ в особо крупном размере



    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2011 года                                 г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В.,

подсудимого Солдатова К.А.,

защитника – адвоката Гегия О.Н.,

при секретаре: Воробьевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Солдатова Кирилла Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, работающего <адрес> проживающего: <адрес>5, не судимого:

находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солдатов незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 07-30 часов, возле <адрес> Солдатов незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе вещество, согласно заключению эксперта, являющееся психотропным и содержащим амфетамин, массой 4,564 грамма, что является особо крупным размером. В указанное время и указанном месте Солдатов был задержан сотрудниками полиции, а вещество было изъято.

В судебном заседании подсудимый Солдатов свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый Солдатов, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной.

Решая вопрос о квалификации действий Солдатова, суд учитывает позицию государственного обвинителя, отказавшегося в судебном заседании от обвинения Солдатова в незаконном приобретении психотропного вещества, поскольку следствием в нарушение требований ст.73 УПК РФ не установлено место и точное время приобретения психотропного вещества, и квалифицирует действия Солдатова по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Солдатова, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет семью, занимается общественно-полезным трудом, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в силу положений ч.2 ст.61 УК РФ являются признание вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья подсудимого Солдатова.

Оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства – активного способствования раскрытию и расследованию преступления, как об этом просил защитник в судебном заседании, не имеется, поскольку преступление было совершено в условиях очевидности, Солдатов был задержан на месте совершения преступления, психотропное вещество находилось при нем и было изъято.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Солдатову, судом не установлено.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет способствовать предупреждению совершения подсудимым новых преступлений и достижению целей наказания.

Обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено. Оснований для назначения подсудимому Солдатову наказания с применением правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солдатова Кирилла Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по настоящему делу, хранящееся в камере хранения ОП №6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Л.Ю. Дмитренко