<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 сентября 2011 года город Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Ворсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Шарыповой Е.В., потерпевшей Т, подсудимой Нешляевой Е.В., защитника-адвоката Бердниковой Е.П. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Яхонтовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НЕШЛЯЕВОЙ Евгении Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нешляева Е.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба Т
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Нешляева Е.В. находилась в гостях у ранее знакомой Т, проживающей в <адрес> <адрес>. В указанное время Нешляева Е.В., осуществляя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Т, тайно похитила принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung S 5212» стоимостью 7000 рублей, в котором находились две сим-карты, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Нешляева Е.В. с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей Т значительный ущерб на указанную сумму.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Нешляева Е.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Нешляева Е.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Шарыпова Е.В., потерпевшая Т, а также защитник-адвокат Бердникова Е.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Нешляева Е.В., не превышает десяти лет, Нешляева Е.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в его удовлетворении, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Нешляева Е.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Нешляевой Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Оценивая психическое состояние Нешляевой Е.В. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что она не страдала и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у неё логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признает, что Нешляева Е.В. по своему психическому состоянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Нешляевой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного преступления против собственности, данные характеризующие её личность, а также обстоятельства смягчающие наказание.
В соответствии с п.п. «и,к» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Нешляевой Е.В. наказание, суд признает: её явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; принятые ей меры, направленные к розыску и возвращению потерпевшей похищенного имущества; признание вины и раскаяние в содеянном, а также данные, положительно характеризующие ее личность. Кроме того, суд учитывает, что Нешляева Е.В. судимости не имеет.
Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Нешляевой Е.В. умышленного преступления против собственности, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств, и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить Нешляевой Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на нее обязанностей.
При этом суд считает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органа за поведением условно осужденной, окажут положительное влияние на исправление Нешляевой Е.В. и смогут обеспечить достижение целей наказания.
При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Нешляевой Е.В. дополнительное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НЕШЛЯЕВУ Евгению Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Нешляеву Е.В. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а именного в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденной; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Нешляевой Е.В. в виде заключения под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Нешляеву Е.В. освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung S 5212», гарантийный талон к нему, две симкарты – оставить в распоряжении Т
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий В.А. Ворсин
<данные изъяты>
<данные изъяты>