Приговор по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    13 декабря 2010 года                                      г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ

при секретаре Пугачевой НА

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Красноярского транспортного прокурора Гостева АА

подсудимого Садового ВВ

защитника - адвоката Золотых МА

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Садового Владимира Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированного и проживавшего по <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, работавшего художником-оформителем <данные изъяты> состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, судимости не имеющего

- находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ

установил

Садовой ВВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    6 сентября 2010 года около 14 часов 10 минут Садовой, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у остановки общественного транспорта «Красфарма» по <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно за 2000 рублей передал гр. Петровой КМ, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия сотрудников милиции «проверочная закупка», вещество, согласно заключению эксперта – героин, массой 0,899 грамма, то есть в крупном размере. В тот же день позднее, Петрова добровольно выдала приобретенное у Садового вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам милиции, в связи с чем последний свои преступные намерения до конца довести не смог, поскольку приобретение наркотического вещества проводилось под контролем сотрудников правоохранительных органов, а затем оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, дал пояснения согласно описательной части, в содеянном раскаялся. Кроме того, Садовой в полном объеме согласился с показаниями свидетелей и исследованными материалами уголовного дела.

Кроме собственных признательных пояснений подсудимого, его вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств, в частности показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании.

Так из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля Крюковского АВ – сотрудника милиции, в целом усматривается, что в оперативной службе имелась информация о том, что Садовой занимается сбытом наркотического средства героин. В связи с чем было принято решение о проведение оперативного мероприятия «проверочная закупка», участвовать в котором добровольно согласилась гр.Петрова КМ, которой были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей. В ходе проведения оперативного мероприятия, после приобретения Петровой у Садового наркотических средств, последний был задержан. При этом, позднее, Петрова добровольно выдала приобретенное вещество.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Петровой КМ также следует, что она добровольно согласилась участвовать в оперативных мероприятиях по изобличению деятельности Садового по факту распространения им наркотических средств. 6 сентября 2010 года ей в присутствии понятых предварительно были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей, на которые она позднее созвонившись с Садовым, приобрела у него два отрезка с порошкообразным веществом и которые затем добровольно выдала сотрудникам милиции (Т.1 лд.165-167).

Кроме того, признательная позиция Садового в части передачи Петровой наркотического вещества, показания вышеуказанных свидетелей, а следовательно и виновность подсудимого в совершении указанного преступления, объективно подтверждается документальными доказательствами, а именно:

- утвержденным постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому по факту наличия информации о Садовом, занимающимся сбытом наркотического средства героин, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (Т.1 лд.28);

- собственноручным заявлением гр.Петровой КМ о добровольном согласии участвовать в проведении проверочной закупки героина у Садового (Т.1 лд.29)

- протоколом осмотра денежных средств, и передачи их лицу, участвовавшему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому Петровой были переданы денежные средства в общей сумме 2000 рублей, купюрами, номера и серии которых были занесены в протокол, а с самих денежных купюр сняты копии (Т.1 лд.31-35);

- протоколом добровольной выдачи Петровой двух отрезков с порошкообразным веществом (Т.1 лд.40)

- протоколом личного досмотра Садового, в соответствии с которым у последнего были обнаружены и изъяты: в том числе денежные купюры, которые, как по номиналу, так по номерам и сериям совпали с денежными купюрами, ранее выданными Петровой, для участия в оперативном мероприятии (Т.1 лд.43-44);

- заключением эксперта, согласно которому вещество, добровольно выданное Петровой, было идентифицировано как наркотическое - героин, массой 0,899 грамма (лд.68-69);

- чистосердечным признанием Садового в котором он собственноручно признался в факте сбыта Петровой наркотического вещества, заявил о желании добровольно выдать оставшееся у него наркотическое вещество, а также признавая свою вину, раскаиваясь, заявил о желании сотрудничать со следствием (Т.1 лд.57)

Причастность Садового к совершенному деянию подтверждается и обстоятельствами изъятия аналогичного вещества в месте по указанию задержанного по месту его работы, что в ходе предварительного следствия было расценено как добровольная выдача вещества приобретенного и хранимого Садовым без цели сбыта. В связи с чем уголовное дело в этой части было прекращено по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (Т.1 лд.250-251).

Таким образом, совокупностью изложенных, и, по мнению суда, достаточных доказательств, виновность Садового в совершении вышеуказанного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме. При этом, его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как по мнению суда, его действия были направлены именно на незаконное распространение наркотических средств, однако свои действия до конца Садовой довести не смог, по независящим от него обстоятельствам.

    Принимая указанное решение, суд руководствуется всеми установленными обстоятельствами дела, в том числе не только наличием оперативной информации о преступных занятиях Садового, показаниями свидетелей, но и в целом признательными показаниями самого подсудимого из которых следует, что он прекрасно осознавал, что совершает незаконную передачу наркотических средств. Кроме того, суд полагает, что преступные действия подсудимого, связанные с передачей наркотических средств Петровой не были спровоцированы последней, а фактически лишь были выявлены, а затем пресечены сотрудниками милиции.

    Таким образом, признавая подсудимого виновным, при определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно как по месту жительства, так и по месту работы, имевшего постоянные места жительства и работы, семью, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи и его исправление.

    Признание вины, раскаяние в содеянном, написание чистосердечного признания, активное способствование в расследовании и раскрытии преступления, семейное положение, в части наличия малолетнего ребенка 13 марта 2010 года рождения, а также состояние здоровья самого Садового, в том числе являющегося участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, судом признается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

        Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.

    Оснований, указывающих на возможность применения ст.73 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

    При этом, учитывая все данные о личности подсудимого и обстоятельствах совершенного преступления в совокупности с наличием обстоятельств смягчающих наказание, отсутствием отягчающих, а также принимая во внимание поведение Садового в ходе расследования уголовного дела, суд полагает возможным признать указанную совокупность исключительной и определить наказание с применением ст.64 УК РФ, как ниже низшего предела санкции статьи, так и не применять дополнительный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил

Садового Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с 6 сентября по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Садового ВВ в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Красноярск - уничтожить;

- денежные средства - оставить по принадлежности..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    ВВ Золотой