ст. 228 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года                                                                                                  город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего    –    судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Жалба И.В., подсудимого Шолохова С.С., защитника – адвоката Ковалевой С.Н. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Пронской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШОЛОХОВА Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в городе Красноярске по <адрес>,

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ с учётом изменений, внесенных постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, - по ст. 228.1 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года 3 месяца,

ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 4 месяца,

ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ – к лишению свободы сроком на 2 года 8 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шолохов С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Шолохов С.С. около <адрес>, у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – героин массой 0,76 гр. в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе. В этот же день в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Шолохов С.С. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес> <адрес> по <адрес>. Приобретенное Шолоховым С.С. наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шолохов С.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шолохов С.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Жалба И.В., а также защитник – адвокат Ковалева С.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шолохов С.С., не превышает десяти лет, Шолохов С.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Шолохов С.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Шолохова С.С., суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая психическое состояние Шолохова С.С. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Шолохов С.С., по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Шолохову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Шолохову С.С. наказание, суд признаёт: наличие у него несовершеннолетнего ребёнка; его способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом, а также данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства и работы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Шолохову С.С. наказание, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку его судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Шолохов С.С. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, новое умышленное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ. Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Шолохова С.С. к совершению умышленных преступлений, и указывает на то, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Шолохову С.С. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Шолохова С.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Шолохова С.С. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Кроме того, учитывая данные о личности Шолохова С.С., длительное время употребляющего наркотические средства, повышенную общественную опасность совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что оснований для сохранения условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, не имеется. Поэтому условно-досрочное освобождение подлежит отмене на основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, с назначением окончательного наказания в виде реального лишения свободы по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШОЛОХОВА Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Шолохова С.С. от наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по указанному приговору, окончательно назначить Шолохову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шолохову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Шолохову С.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Шолохова С.С. взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин массой 0,72 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                 В.А. Ворсин

<данные изъяты>