ч. 1 ст. 228 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года                                                                                                  город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего    –    судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Кейдан С.В., подсудимого Грачева Э.М., защитника – адвоката Торбич Л.Н. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Пронской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГРАЧЕВА Эдуарда Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грачев Э.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Грачев Э.М., находясь возле <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,908 гр. в крупном размере, которое положил в левый боковой карман шорт и незаконно без цели сбыта хранил при себе. В этот же день, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Грачев Э.М. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес>. Приобретенное Грачевым Э.М. наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Грачев Э.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Грачев Э.М., согласившись с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Кейдан С.В., а также защитник – адвокат Торбич Л.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Грачев Э.М., не превышает десяти лет, Грачев Э.М. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Грачев Э.М., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Грачева Э.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая психическое состояние Грачева Э.М. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Грачев Э.М. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Грачеву Э.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Грачеву Э.М. наказание, суд признаёт: наличие у него малолетних детей и семьи; его способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом, а также данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства и работы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Грачеву Э.М. наказание, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку его судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Грачев Э.М. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, новое умышленное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ. Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Грачева Э.М. к совершению умышленных преступлений, и указывает на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Грачеву Э.М. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Грачева Э.М. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Грачева Э.М. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Кроме того, учитывая данные о личности Грачева Э.М., длительное время употребляющего наркотические средства, повышенную общественную опасность совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что оснований для сохранения условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, не имеется. Поэтому условно-досрочное освобождение подлежит отмене на основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, с назначением окончательного наказания в виде реального лишения свободы по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРАЧЕВА Эдуарда Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Грачева Э.М. от наказания, назначенного по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по указанному приговору, окончательно назначить Грачеву Э.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Грачеву Э.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Грачеву Э.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Грачева Э.М. взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин массой 0,890 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                 В.А. Ворсин

<данные изъяты>