<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июля 2011 года город Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Ворсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Гуса А.И., потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО3, подсудимых Кариева А.Б., Лазаря А.Ю., Галузяка А.А., защитников - адвокатов Копытова В.В. (удостоверение №, ордер №), Легченко А.С. (удостоверение №, ордер №), Романишиной И.С. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Пронской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КАРИЕВА Азата Бахытжановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ; ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ; ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ; ст. 166 ч.1 УК РФ; ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,
ЛАЗАРЯ Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
имеющего регистрацию в <адрес>
<адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ; ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ; ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,
ГАЛУЗЯКА Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего без регистрации в городе <адрес>
<адрес>, имеющего регистрацию в <адрес>
<адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кариев А.Б. и Галузяк А.А. совершили неправомерное завладение принадлежащим ФИО6 автомобилем без цели его хищения группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, Кариев А.Б. и Лазарь А.Ю. дважды совершили неправомерное завладение принадлежащими ФИО7 и ФИО8 автомобилями без цели их хищения группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, Кариев А.Б. совершил неправомерное завладение принадлежащим ФИО3 автомобилем без цели его хищения.
Кроме того, Кариев А.Б. и Лазарь А.Ю. совершили покушение на неправомерное завладение принадлежащим ФИО16 автомобилем без цели его хищения группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Кариев А.Б. и Галузяк А.А. находились во дворе <адрес>, где увидели принадлежащий ФИО6 автомобиль «<данные изъяты>» № регион стоимостью 45 000 рублей, и вступили в сговор на угон указанного автомобиля без цели хищения. Осуществляя совместный умысел, в указанное время, действуя согласованно, Галузяк А.А. открыл незапертую водительскую дверь автомобиля и сел на водительское сиденье. После чего, соединив провода зажигания напрямую, привел двигатель автомобиля в движение. Кариев А.Б. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Галузяка А.А. об опасности. После этого Кариев А.Б. сел на переднее пассажирское сиденье. На указанном автомобиле Галузяк А.А. и Кариев А.Б. с места преступления скрылись, совершив угон автомобиля без цели его хищения. Доехав до <адрес>, Кариев А.Б. и Галузяк А.А. оставили указанный автомобиль.
Кроме того, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Кариев А.Б. и Лазарь А.Ю. находились у <адрес>, где увидели принадлежащий ФИО7 автомобиль «<данные изъяты>» № регион стоимостью 25 000 рублей, и вступили в сговор на угон указанного автомобиля без цели хищения. Осуществляя совместный умысел, в указанное время, действуя согласованно, распределив между собой роли, Кариев А.Б. с помощью поднятого с земли камня разбил стекло на задней левой двери автомобиля, открыл двери автомобиля и сел на водительское сиденье. Лазарь А.Ю., действуя согласно распределенным ролям, в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Кариева А.Б. об опасности в случае приближения посторонних лиц. После того, как Кариев А.Б. проник в салон автомобиля, Лазарь А.Ю. сел на переднее пассажирское сиденье. Соединив провода зажигания напрямую, Кариев А.Б. привел двигатель автомобиля в движение. На указанном автомобиле Кариев А.Б. и Лазарь А.Ю. с места преступления скрылись, совершив угон автомобиля без цели его хищения. Доехав до <адрес>, Кариев А.Б. и Лазарь А.Ю. оставили указанный автомобиль.
Кроме того, в период времени с <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Кариев А.Б. и Лазарь А.Ю. находились у <адрес>, где увидели принадлежащий ФИО8 автомобиль «<данные изъяты>» № регион стоимостью 70 000 рублей, и вступили в сговор на угон указанного автомобиля без цели хищения. Осуществляя совместный умысел, в указанное время, действуя согласованно, распределив между собой роли, Кариев А.Б. с помощью поднятого с земли камня разбил стекло на задней левой двери автомобиля, открыл двери автомобиля и сел на водительское сиденье. Лазарь А.Ю., действуя согласно распределенным ролям, в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Кариева А.Б. об опасности в случае приближения посторонних лиц. После того, как Кариев А.Б. проник в салон автомобиля, Лазарь А.Ю. сел на переднее пассажирское сиденье. Соединив провода зажигания напрямую, Кариев А.Б. привел двигатель автомобиля в движение. На указанном автомобиле Кариев А.Б. и Лазарь А.Ю. с места преступления скрылись, совершив угон автомобиля без цели его хищения. Доехав до <адрес>, Кариев А.Б. и Лазарь А.Ю. оставили указанный автомобиль.
Кроме того, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Кариев А.Б. находился у <адрес>, где увидел принадлежащий ФИО3 автомобиль «<данные изъяты>» № регион стоимостью 30 000 рублей, и у него возник умысел на угон указанного автомобиля без цели хищения. Осуществляя свой умысел, в указанное время, Кариев А.Б. с помощью поднятого с
земли камня разбил стекло на задней левой двери автомобиля, открыл двери автомобиля и сел на водительское сиденье. Соединив провода зажигания напрямую, Кариев А.Б. привел двигатель автомобиля в движение. На указанном автомобиле Кариев А.Б. с места преступления скрылся, совершив угон автомобиля без цели его хищения. Доехав до <адрес> в <адрес>, Кариев А.Б. оставил указанный автомобиль.
Кроме того, примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Кариев А.Б. и Лазарь А.Ю. находились у <адрес>, где увидели принадлежащий ФИО16 автомобиль «<данные изъяты>» № регион стоимостью 40 000 рублей, и вступили в сговор на угон указанного автомобиля без цели хищения. Осуществляя совместный умысел, в указанное время, действуя согласованно, распределив между собой роли, Кариев А.Б. с помощью поднятого с земли камня разбил стекло на задней левой двери автомобиля, открыл двери автомобиля и сел на водительское сиденье. Лазарь А.Ю., действуя согласно распределенным ролям, в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Кариева А.Б. об опасности в случае приближения посторонних лиц. После того, как Кариев А.Б. проник в салон автомобиля, Лазарь А.Ю. сел на переднее пассажирское сиденье. Кариев А.Б. попытался соединить провода зажигания напрямую, чтобы привести двигатель автомобиля в движение и совершить угон указанного автомобиля. Однако, довести преступление до конца Кариев А.Б. и Лазарь А.Ю. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в автомобиле был установлен тумблер, отключающий электрику в автомобиле. Не сумев запустить двигатель автомобиля и привести его в движение, Кариев А.Б. и Лазарь А.Ю. с места преступления скрылись.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кариев А.Б., Лазарь А.Ю. и Галузяк А.А. в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Кариев А.Б., Лазарь А.Ю. и Галузяк А.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Гаус А.И., потерпевшие ФИО6, ФИО7 и ФИО3, а также защитники – адвокаты Копытов В.В., Легченко А.С. и Романишина И.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. От потерпевших ФИО8 и ФИО16 в суд поступили заявления об их согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Кариев А.Б., Лазарь А.Ю. и Галузяк А.А., не превышает десяти лет, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, у суда не имеется оснований для отказа подсудимым в их удовлетворении, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились Кариев А.Б., Лазарь А.Ю. и Галузяк А.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Кариева А.Б. и Галузяка А.А. по преступлению, совершённому в отношении автомобиля ФИО6, суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Действия Кариева А.Б. и Лазаря А.Ю. по преступлению, совершённому в отношении автомобиля ФИО7, суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Действия Кариева А.Б. и Лазаря А.Ю. по преступлению, совершённому в отношении автомобиля ФИО8, суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Действия Кариева А.Б. по преступлению, совершённому в отношении автомобиля ФИО3, суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.
Действия Кариева А.Б. и Лазаря А.Ю. по преступлению, совершённому в отношении автомобиля ФИО16, суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Оценивая психическое состояние Кариева А.Б., Лазаря А.Ю. и Галузяка А.А. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что они не страдали и не страдают какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у них логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что все подсудимые по своему психическому состоянию могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступлений, могут и в настоящее время, поэтому являются вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний, соответственно, подлежат уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Галузяку А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления против собственности, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Галузяку А.А. наказание, суд признаёт: его явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, а также данные, положительно характеризующие его личность.
При определении вида и меры наказания Лазарю А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им умышленных преступлений против собственности, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Лазарю А.Ю. наказание, суд признаёт: его явки с повинной по двум преступлениям; активное способствование раскрытию и расследованию всех, совершенных им преступлений; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезной деятельностью в виде обучения в лицее, а также данные, положительно характеризующие его личность.
При определении вида и меры наказания Кариеву А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им умышленных преступлений против собственности, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Кариеву А.Б. наказание, суд признаёт: его явки с повинной по трем преступлениям; активное способствование раскрытию и расследованию всех, совершенных им преступлений; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом, а также данные, положительно характеризующие его личность.
Кроме того, суд учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на назначении строгого наказания, молодой возраст подсудимых, а также то обстоятельство, что все подсудимые ранее не судимы.
Однако, несмотря на наличие указанных смягчающих обстоятельств, суд при определении вида наказания учитывает повышенную общественную опасность совершённых подсудимыми умышленных преступлений, и считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление всех подсудимых возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на них обязанностей.
При этом суд полагает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органа за поведением условно осужденных, окажут положительное влияние на исправление подсудимых и смогут обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАРИЕВА Азата Бахытжановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ; ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ; ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ; ст. 166 ч.1 УК РФ; ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ – сроком на 2 года за каждое преступление;
по ст. 166 ч.1 УК РФ – сроком на 1 год 6 месяцев;
по ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ – сроком на 1 год 10 месяцев.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить Кариеву А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
Признать ЛАЗАРЯ Алексея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ; ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ; ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ – сроком на 2 года за каждое преступление;
по ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ – сроком на 1 год 10 месяцев.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить Лазарю А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
Признать ГАЛУЗЯКА Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кариеву А.Б., Лазарю А.Ю. и Галузяку А.А. наказание считать условным с испытательным сроком:
Кариеву А.Б. – 3 года;
Лазарю А.Ю. – 2 года 6 месяцев;
Галузяку А.А. – 1 год 6 месяцев.
Возложить на Кариева А.Б., Лазаря А.Ю. и Галузяка А.А. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденных; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Кариеву А.Б., Лазарю А.Ю. и Галузяку А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
фрагмент пластмассы черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 межмуниципального управления МВД России «Красноярское», - уничтожить;
волокна наслоения, следы рук, смыв с руля, контрольный смыв с руля, образцы слюны Кариева А.Б., природный камень, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 12 межмуниципального управления МВД России «Красноярское», - уничтожить;
автомобиль «<данные изъяты>» № регион, ПТС, СТС, 2 ключа от автомобиля – оставить в распоряжении ФИО6;
автомобиль «<данные изъяты>» № регион, ПТС, СТС, 3 ключа от автомобиля – оставить в распоряжении ФИО7;
договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки на хранение документов, подтверждающих право собственности Залогодателя на заложенное имущество, автомобиль «<данные изъяты>» г/н №, ПТС – оставить в распоряжении ФИО8;
СТС №, 3 ключа от автомобиля, бланк рукописной доверенности – оставить в распоряжении ФИО2;
автомобиль «<данные изъяты>» № регион, СТС, 2 ключа от автомобиля – оставить в распоряжении ФИО3;
автомобиль «<данные изъяты> № – оставить в распоряжении ФИО19 оглы;
брюки черного цвета – оставить в распоряжении Кариева А.Б.;
остальные вещественные доказательства – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационных жалоб через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий В.А. Ворсин
<данные изъяты>