общий порядок, ст. 158 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2011 года                                                                                                  город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего    – судьи    Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Кейдан С.В., потерпевшей ФИО7, подсудимой Романовой Т.Ю., защитника-адвоката Груздевой О.С. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Пронской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РОМАНОВОЙ Татьяны Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романова Т.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО7

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Романова Т.Ю. работала в должности кассира - операциониста в отделении ОАО АКБ «<данные изъяты>, расположенном по <адрес>. В соответствии с п. 2.1.3 должностной инструкции в обязанности Романовой Т.Ю. входило: осуществление операций с денежной наличностью и ценностями (ценные бумаги, банковские карты, разные ценности и документы, ценности на хранении и т.д.).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Романова Т.Ю. находилась на своем рабочем месте, и у неё возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих клиенту банка – ФИО7, путём снятия их со счета посредством использования банковской карты, которая находилась в сейфе банка. Осуществляя свой умысел, Романова Т.Ю., имея свободный доступ к сейфу, в указанное время из сейфа, находящегося в служебном помещении, взяла банковскую карту ОАО АКБ «<данные изъяты> и пин-код к ней на имя ФИО7, на счету которой находились денежные средства в сумме 30000 рублей.

Продолжая осуществление своего умысла, Романова Т.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришла к банкомату ОАО АКБ «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, в <адрес>, где воспользовавшись банковской картой ФИО7, тайно похитила принадлежащие ей денежные средства в сумме 30000 рублей, сняв их со счёта по указанной банковской карте в филиале ОАО АКБ «<данные изъяты>

С похищенными денежными средствами Романова Т.Ю. с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Романова Т.Ю. вину в предъявленном обвинении признала полностью, дала показания, согласно которым она работала кассиром - операционистом в филиале ОАО АКБ «<данные изъяты>» по <адрес>. В отделении банка находился сейф, где хранились банковские карты. Ей на собственное лечение срочно понадобились деньги, и она решила снять их с банковской карты клиента банка. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она из сейфа вытащила первую попавшуюся карту и пин-код к ней. На карте находилась денежная сумма в размере 30059 рублей. В этот же день в вечернее время, она приехала в филиал ОАО АКБ «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> в <адрес>, где через банкомат сняла с карты деньги в сумме 30000 рублей. Часть денег потратила на приобретение лекарств. Впоследствии руководству призналась, что деньги похитила она.

Кроме показаний Романовой Т.Ю. ее вина в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями потерпевшей ФИО7, согласно которым является клиентом банка ОАО АКБ «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ у нее похитили кошелек, в котором находилась банковская карта. Она обратилась в отделение банка по <адрес> с заявлением о восстановлении банковской карты. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила в банк, чтобы узнать про карту. Оператор ей ответила, что не может найти ее карту и попросила приехать в банк. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в отделение банка. Сотрудники банка стали искать ее карту, но найти ее не могли. Оператор проверила ее счет и сообщила, что у нее на счете осталось всего 59 рублей, ДД.ММ.ГГГГ с ее счета были сняты денежные средства в сумме 30000 рублей, но при этом карту ей не выдавали. Где были сняты денежные средства, ей не пояснили. В банке сказали, что вновь переведут деньги на ее счет. ДД.ММ.ГГГГ на ее счет была возвращена денежная сумма в размере 30000 рублей. Причиненный ей ущерб в размере 30000 рублей является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 8000 рублей;

показаниями свидетеля ФИО5, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым работает в должности заместителя начальника отдела безопасности ОАО АКБ «<данные изъяты> В декабре 2010 г. в банк обратилась ФИО7 с просьбой восстановить утраченную карту. В конце ДД.ММ.ГГГГ банковская карта на имя ФИО7 была готова. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 обратилась в банк с целью получения банковской карты, однако ее карта не была найдена, в журнале выданных банковских карт запись о выдаче отсутствовала. По данному факту была проведена служебная проверка. В результате проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ со счета по новой банковской карте на имя ФИО7 были сняты денежные средства в размере 30000 рублей. Кассир-операционист Романова созналась в совершении данного преступления. ДД.ММ.ГГГГ Романовой были возвращены денежные средства в размере 30000 рублей на счет ФИО7. К Романовой применена мера дисциплинарного взыскания – увольнение (л.д.50-51);

показаниями свидетеля ФИО6, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятой принимала участие в проверке показаний Романовой Т.Ю. на месте. В ходе проверки показаний Романова Т.Ю. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ она в отделении ОАО АКБ «<данные изъяты>» по <адрес> похитила банковскую карту на имя ФИО7. В этот же день, в вечернее время, в банкомате по <адрес>, в <адрес> Романова Т.Ю., используя похищенную банковскую карту, сняла со счета ФИО7 денежные средства в сумме 30000 рублей. Карту выкинула, а деньги потратила на личные нужды (л.д.80-81);

протоколом проверки показаний Романовой Т.Ю. на месте, в ходе которого она указала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в банкомате по <адрес>, в <адрес> она сняла со счета ФИО7 денежные средства в сумме 30000 рублей, используя ее банковскую карту (л.д.75-79);

выпиской о движении денежных средств по счету на имя ФИО7, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ были сняты денежные средства в сумме 30000 рублей. Остаток на ДД.ММ.ГГГГ составил 69,93 рублей. ДД.ММ.ГГГГ на указанный счет поступили денежные средства в сумме 30000 рублей (л.д. 52-55).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает вину Романовой Т.Ю. в предъявленном обвинении установленной и квалифицирует её действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая психическое состояние Романовой Т.Ю. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что она не страдала и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у неё логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признает, что Романова Т.Ю. по своему психическому состоянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Романовой Т.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного преступления против собственности, данные характеризующие её личность, а также обстоятельства смягчающие наказание.

В соответствии с п.п. «и,к» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Романовой Т.Ю. наказание, суд признает: её активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; молодой возраст, состояние здоровья, а также данные, положительно характеризующие ее личность. Кроме того, суд учитывает, что Романова Т.Ю. ранее не судима.

Однако, несмотря на наличие указанных смягчающих обстоятельств, суд при определении вида наказания учитывает повышенную общественную опасность совершенного подсудимой умышленного преступления, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Романовой Т.Ю. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на нее обязанностей.

При этом суд полагает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органа за поведением условно осужденной, окажут положительное влияние на исправление Романовой Т.Ю. и смогут обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, суд также считает возможным не назначать Романовой Т.Ю. дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

    Признать РОМАНОВУ Татьяну Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Романовой Т.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Романову Т.Ю. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденной; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Романовой Т.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

    Председательствующий:                                                                      В.А. Ворсин

    <данные изъяты>