ст. 228 ч. 1 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года                                                                                                     город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего    – судьи    Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Горчаковой Н.А., подсудимого Романенко С.С., защитника – адвоката Неделиной Т.А. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Пронской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РОМАНЕНКО Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в    городе <адрес>

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романенко С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час Романенко С.С. на площади недалеко от автовокзала по <адрес> в <адрес> у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – гашиш массой 2,76 гр. в крупном размере, которое, поместив в пластиковый футляр из-под шоколадного яйца, положил правый карман спортивных штанов, и незаконно без цели сбыта хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа Романенко С.С. был задержан сотрудниками правоохранительных органов на посту ДПС «Турбаза» по <адрес> <адрес> в <адрес>. Приобретенное Романенко С.С. наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Романенко С.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Романенко С.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Горчакова Н.А., а также защитник – адвокат Неделина Т.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Романенко С.С., не превышает десяти лет, Романенко С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Романенко С.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Романенко С.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая психическое состояние Романенко С.С. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Романенко С.С. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Романенко С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Романенко С.С. наказание, суд признает: его признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом, а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает, что Романенко С.С. ранее не судим.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание Романенко С.С., суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, с назначением наказания, не связанного с лишением свободы.

В судебном заседании стороной защиты заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела на основании ст. 75 УК РФ в связи с деятельным раскаянием.

Однако, суд полагает, что в данном случае оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется.

Исходя из положений ст. 75 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

По смыслу названных норм, освобождение лица от уголовной ответственности и прекращение в отношении него уголовного дела возможно при установлении, как всей совокупности предусмотренных обстоятельств, так и какого-либо одного из этих обстоятельств, при условии, что оно свидетельствует о действительно деятельном раскаянии виновного.

Деятельное раскаяние виновного проявляется в активных позитивных действиях, к которым относится, прежде всего, добровольная явка с повинной, заключающаяся в том, что лицо, совершившее преступление, по собственной воле обращается в компетентный орган с заявлением о совершённом им преступлении.

Однако, как следует из материалов дела и установлено судом, Романенко С.С. после совершения преступления не обратился в компетентный орган с заявлением о совершенном им преступлении. Приобретённое им наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра после задержания.

Суд полагает, что признание вины в совершённом преступлении в данном случае, само по себе, не свидетельствует о том, что подсудимый перестал быть общественно опасным.

При указанных обстоятельствах суд считает, что предусмотренных законом оснований для освобождения Романенко С.С. от уголовной ответственности вследствие деятельного раскаяния не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

Признать РОМАНЕНКО Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш массой 2,58 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-6 УВД по г. Красноярку, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий:                                                   В.А. Ворсин

<данные изъяты>