ст. 228 ч. 1 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года                                                                                                     город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего    – судьи    Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Гауса А.И., подсудимого Ткача Д.И., защитника – адвоката Торбич Н.П. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Пронской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТКАЧА Дениса Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткач Д.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ числах ДД.ММ.ГГГГ года Ткач Д.И., находясь в кафе «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес> в <адрес>, путём присвоения найденного, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – гашиш массой 6,09 гр. в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками ДПС ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» на посту ДПС «Турбаза» по <адрес> <адрес> в <адрес> был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» регион под управлением Ткача Д.И. Приобретенное Ткачом Д.И. наркотическое средство было обнаружено и изъято из-под коврика водительского сиденья с правой стороны указанного автомобиля в ходе его осмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ткач Д.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ткач Д.И., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Гаус А.И., а также защитник – адвокат Торбич Н.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ткач Д.И., не превышает десяти лет, Ткач Д.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ткач Д.И., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Ткача Д.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая психическое состояние Ткача Д.И. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Ткач Д.И. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Ткачу Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Ткачу Д.И наказание, суд признает: его способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом, а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает, что Ткач Д.И. ранее не судим.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание Ткачу Д.И., суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, с назначением наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ТКАЧА Дениса Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш массой 6,05 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-6 УВД по г. Красноярку, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий:                                                           В.А. Ворсин

<данные изъяты>