<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 сентября 2011 года город Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Ворсина В.А.,
с участием государственного обвинителя Енисейской транспортной прокуратуры Ятиной Е.В., подсудимых Бакирова Р.О. и Смирнова С.О., защитников – адвокатов Червякова М.Э. (удостоверение №, ордер №), Красиковой О.М. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Яхонтовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БАКИРОВА Руслана Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего в <адрес>
<адрес>,
СМИРНОВА Степана Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего без регистрации в
городе <адрес>, имеющего регистрацию в городе
<адрес> ранее судимого:
05.10.2009 г. с учётом изменений, внесенных постановлениями от 06.12.2010 г. и от 31.08.2011 г., - по ст. 228 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бакиров Р.О. и Смирнов С.О. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Бакиров Р.О., находясь в <адрес> <адрес> в <адрес>, встретился со Смирновым С.О., которому предложил совместно приобрести и употребить наркотическое средство – марихуану. На что Смирнов С.О. согласился и у них возник совместный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны.
Осуществляя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Бакиров Р.О. и Смирнов С.О. пришли на пустырь, расположенный около забора базы «<данные изъяты>» по <адрес>, в <адрес>, где путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрели наркотическое средство – марихуану массой 385 грамм в особо крупном размере, которое совместно поместили в полимерный пакет, находившийся при Бакирове Р.О., и незаконно без цели сбыта хранили при себе.
В этот же день в 15 часов 36 минут Бакиров Р.О. и Смирнов С.О. были задержаны сотрудниками правоохранительных органов на пустыре, расположенном около забора базы «<данные изъяты>» по <адрес>, в <адрес>. Приобретенное Бакировым Р.О. и Смирновым С.О. наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Бакирова Р.О.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Бакиров Р.О. и Смирнов С.О. в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Бакиров Р.О. и Смирнов С.О., согласившись с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Ятина Е.В., а также защитники – адвокаты Червяков М.Э. и Красикова О.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Бакиров Р.О. и Смирнов С.О., не превышает десяти лет, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимым в их удовлетворении, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились Бакиров Р.О. и Смирнов С.О., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Бакирова Р.О. и Смирнова С.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Оценивая психическое состояние Бакирова Р.О. и Смирнова С.О. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов в отношении Смирнова С.О., свидетельствующими о том, что они не страдали и не страдают какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у них логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Бакиров Р.О. и Смирнов С.О. по своему психическому состоянию могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, могут и в настоящее время, поэтому являются вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния, соответственно, подлежат уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Бакирову Р.О. и Смирнову С.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими умышленного тяжкого преступления, данные, характеризующие их личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Бакирову Р.О. наказание, суд признаёт: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает, что Бакиров Р.О. ранее не судим.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Бакирову Р.О. наказание, суд признаёт совершение им преступления группой лиц по предварительному сговору.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Бакировым Р.О. умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что его исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить Бакирову Р.О. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей.
При этом суд считает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органа за поведением условно осужденного, окажут положительное влияние на исправление Бакирова Р.О. и смогут обеспечить достижение целей наказания.
В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Смирнову С.О. наказание, суд признаёт: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, а также данные, положительно характеризующие его личность.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Смирнову С.О. наказание, суд признаёт совершение им преступления группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Смирнов С.О. после условного осуждения по приговору <данные изъяты> от 05.10.2009 года на путь исправления не встал. Новое умышленное тяжкое преступление совершил в период испытательного срока, определённого по указанному приговору. Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Смирнова С.О. к совершению умышленных преступлений, и указывает на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому сохранение условного осуждения является невозможным.
При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Смирнову С.О. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая положения ст. 6 и ч. 2 ст. 43 УК РФ, в целях исправления Смирнова С.О. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Смирнова С.О. и сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учётом того, что в данном случае отсутствуют основания для сохранения условного осуждения по приговору <данные изъяты> от 05.10.2009 года, условное осуждение подлежит безусловной отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ с назначением окончательного наказания в виде реального лишения свободы по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.
При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Смирнову С.О. и Бакирову Р.О. дополнительные наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАКИРОВА Руслана Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бакирову Р.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Бакирова Р.О. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Бакирову Р.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать СМИРНОВА Степана Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Смирнова С.О. по приговору <данные изъяты> от 5 октября 2009 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения
к назначенному наказанию не отбытого наказания по указанному приговору окончательно назначить Смирнову С.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Смирнову С.О. исчислять с 13 сентября 2011 года.
Меру пресечения Смирнову С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Смирнова С.О. взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 379 гр., смывы с кистей, шеи и контрольные образцы, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУВДТ, - уничтожить;
Портативную газовую печь «Мега-1» с газовым баллоном в чемодане, кастрюлю, две стеклянные банки с металлическими крышками с бесцветной жидкостью, банку сгущенного молока, тряпку серого цвета в мелкий рисунок – оставить в распоряжении Бакирова Р.О.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационных жалоб через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах.
Председательствующий В.А. Ворсин
<данные изъяты>