<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 сентября 2011 года город Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Ворсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Борутенко Ж.В., подсудимого Татькова Е.А., защитника – адвоката Подгородецкой В.Н. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Яхонтовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТАТЬКОВА Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Татьков Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Татьков Е.А., находясь возле <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,597 гр. в крупном размере, которое положил в левый боковой карман штанов и незаконно без цели сбыта хранил при себе. В этот же день примерно в 17 часов 20 минут Татьков Е.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес>. Приобретённое Татьковым Е.А. наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Татьков Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Татьков Е.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Борутенко Ж.В., а также защитник – адвокат Подгородецкая В.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Татьков Е.А., не превышает десяти лет, Татьков Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Татьков Е.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Татькова Е.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оценивая психическое состояние Татькова Е.А. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Татьков Е.А. по своему психическому состоянию
мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Татькову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с п.п. «г, и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Татькову Е.А. наказание, суд признает: наличие у него малолетнего ребёнка; его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; наличие тяжкого заболевания, а также данные, удовлетворительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает, что Татьков Е.А. судимостей не имеет.
Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Татьковым Е.А. умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств, и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что его исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить Татькову Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей.
При этом суд считает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органа за поведением условно осужденного, окажут положительное влияние на исправление Татькова Е.А. и смогут обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТАТЬКОВА Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Татькова Е.А. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Татькову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,590 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий: В.А. Ворсин