ст. 228 ч. 1 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года                                                                                                 город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего    – судьи    Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В., подсудимого Рубан Б.П., защитника – адвоката Торбич Л.Н. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Яхонтовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РУБАН Богдана Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего без

регистрации в городе <адрес>, имеющего регистрацию

в городе <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рубан Б.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Рубан Б.П. находясь на <адрес> <адрес>, в <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрел психотропное вещество - амфетамин массой 0,223 гр. в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа сотрудниками ДПС ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» на посту ДПС «Турбаза» по <адрес> <адрес> был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» регион под управлением ФИО4, в котором в качестве пассажира на переднем правом сиденье находился Рубан Б.П. Приобретенное Рубан Б.П. психотропное вещество было обнаружено и изъято с подлокотника правой передней двери указанного автомобиля в ходе его осмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Рубан Б.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Рубан Б.П., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Курочкин Г.В., а также защитник – адвокат Торбич Л.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рубан Б.П., не превышает десяти лет, Рубан Б.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Рубан Б.П., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Рубан Б.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Оценивая психическое состояние Рубан Б.П. в судебном заседании в совокупности с исследованными    доказательствами,    свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Рубан Б.П. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Рубан Б.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Рубан Б.П. наказание, суд признает: наличие у него малолетнего ребёнка; его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, а также занятие общественно полезным трудом.

Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Рубан Б.П. умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств, и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Рубан Б.П. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей. При этом суд полагает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органа за поведением условно осужденного, окажут положительное влияние на исправление Рубан Б.П. и смогут обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

    Признать РУБАН Богдана Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рубан Б.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

    Возложить на Рубан Б.П. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

    Меру пресечения Рубан Б.П. не избирать.

    Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин массой 0,223 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», – уничтожить;

    купюру банка России номиналом 100 рублей , хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», – возвратить Рубан Б.П.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

    Председательствующий:                                                                                В.А. Ворсин

    <данные изъяты>