<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 августа 2011 года город Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Ворсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д., подсудимого Семиколенова Г.А., защитника – адвоката Самсонтьева В.В. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Яхонтовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СЕМИКОЛЕНОВА Григория Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>
<адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семиколенов Г.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Семиколенов Г.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для себя и для своих знакомых ФИО5 и ФИО4, на автомобиле марки «<данные изъяты>» № регион 124 под управлением ФИО4, приехал к дому <адрес>. Затем Семиколенов Г.А. проследовал к <адрес>, где в этот же день примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – героин массой 5,31 гр. в особо крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе. После этого Семиколенов Г.А. возвратился к автомобилю «<данные изъяты>» № регион 124, припаркованному у <адрес> по <адрес> <адрес>, где в салоне указанного автомобиля примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут передал ФИО5 часть приобретенного наркотического средства – героина массой 2,57 гр., а оставшуюся часть наркотического средства – героина массой 2,74 гр. Семиколенов Г.А. оставил у себя для личного употребления.
Приобретенное Семиколеновым Г.А. наркотическое средство – героин массой 2,57 гр. ФИО5 выдал сотрудникам правоохранительных органов. Приобретенное Семиколеновым Г.А. наркотическое средство – героин массой 2,74 гр. было изъято у него в ходе личного досмотра.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Семиколенов Г.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Семиколенов Г.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Бражко Н.Д., а также защитник – адвокат Самсонтьев В.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Семиколенов Г.А., не превышает десяти лет, Семиколенов Г.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований
для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Семиколенов Г.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Семиколенова Г.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Оценивая психическое состояние Семиколенова Г.А. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Семиколенов Г.А. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Семиколенову Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Семиколенову Г.А. наказание, суд признает: наличие у него двоих малолетних детей и семьи; его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лица, сбывшего ему наркотическое средство; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом, а также данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства и работы. Кроме того, суд учитывает, что Семиколенов Г.А. судимости не имеет.
Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Семиколеновым Г.А. умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Семиколенова Г.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей.
При этом суд полагает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органа за поведением условно осужденного, окажут положительное влияние на его исправление и смогут обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать Семиколенову Г.А. дополнительное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СЕМИКОЛЕНОВА Григория Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семиколенову Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Семиколенова Г.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в
сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Семиколенову Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин массой 2,55 гр. и 2,70 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Красноярскому краю, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий: В.А. Ворсин
<данные изъяты>