<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 августа 2011 года город Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Ворсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д., потерпевшей ФИО1, подсудимого Ситяева А.В., защитника – адвоката Неделиной Т.А. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Яхонтовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СИТЯЕВА Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>
<адрес>, ранее судимого:
20.07.2006 г. по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
01.06.2007 г. по ст. 327 ч.3 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов;
16.07.2007 г. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 3 месяца, освобожден 16 июля 2010 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ситяев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 23 минут Ситяев А.В. находился в <адрес>, где встретил ранее незнакомого ФИО5, с которым стали распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного ФИО5 предложил Ситяеву А.В. подняться в <адрес>. Находясь в указанной квартире, Ситяев А.В. увидел ноутбук, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
Выйдя из указанной квартиры на улицу, Ситяев А.В. и ФИО5 продолжили распитие спиртного. Осуществляя свой умысел, Ситяев А.В., воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, похитил у него ключи от указанной квартиры. После чего Ситяев А.В. в указанный период времени при помощи похищенных ключей незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: ноутбук «Acer» стоимостью 19 999 рублей; сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3000 руб.; карту памяти стоимостью 1000 руб.; норковую шубу стоимостью 15 000 руб.; дубленку мужскую черного цвета стоимостью 30 000 руб.; обручальное кольцо стоимостью 9000 руб.; обручальное кольцо стоимостью 4000 руб.; золотой браслет стоимостью 15 000 руб.; браслет из серебра стоимостью 1000 руб.; компьютерную мышь стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Ситяев А.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 98 599 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Ситяев А.В., находясь около павильона «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,040 гр. в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе.
В этот же день примерно в 14 часов 55 минут Ситяев А.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов около <адрес>. При задержании Ситяев А.В. проглотил приобретенный им сверток с наркотическим средством. Затем Ситяев А.В. был доставлен на ПМ 44 по <адрес>, в <адрес>, где после принятия мер по извлечению сверток с наркотическим средством выпал на асфальтированную дорожку и был изъят сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра места происшествия.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ситяев А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ситяев А.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Бражко Н.Д., потерпевшая ФИО1, а также защитник-адвокат Неделина Т.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Ситяев А.В., не превышает десяти лет, Ситяев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ситяев А.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Ситяева А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оценивая психическое состояние Ситяева А.В. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признает, что Ситяев А.В. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступлений, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Ситяеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с п.п. «г,и,к» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Ситяеву А.В. наказание, суд признает: наличие у него малолетнего ребенка; его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; принятые им меры, направленные к розыску и возвращению потерпевшей части похищенного имущества; чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном; наличие фактических семейных отношений; занятие общественно полезным трудом, а также данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Ситяеву А.В. наказание, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.
Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Ситяев А.В. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, через непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору совершил
новые умышленные преступления. Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Ситяева А.В. к совершению умышленных преступлений и указывает на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Ситяеву А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. 73 УК РФ или ч.3 ст. 68 УК РФ. Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Ситяева А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Ситяева А.В. и сможет обеспечить достижение целей наказания.
При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Ситяеву А.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ дополнительные наказания.
Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск о взыскании с Ситяева А.В. 94599 рублей в счёт возмещения материального ущерба суд считает обоснованным, подлежащим полному удовлетворению на основании ч.1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Учитывая, что вина Ситяева А.В. в тайном хищении имущества ФИО1 установлена, подсудимый в судебном заседании согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, не возражая против суммы заявленного потерпевшей требования, полностью признал её иск, то с него в пользу ФИО1 подлежат взысканию денежные средства в сумме 94 599 рублей в счёт возмещения материального ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СИТЯЕВА Александра Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - сроком на 2 года;
по ст. 228 ч.1 УК РФ – сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить Ситяеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 18 августа 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ситяева А.В. под стражей по данному уголовному делу с 15 июля 2011 года по 17 августа 2011 года включительно.
Меру пресечения Ситяеву А.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
обручальное кольцо – оставить в распоряжении ФИО1;
гарантийный талон на ноутбук, залоговый билет – хранить при уголовном деле;
наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,006 гр., и пакеты со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 Межмуниципального управления МВД «Красноярское», – уничтожить
Взыскать с Ситяева А.В. в пользу ФИО1 94 599 рублей в счёт возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований
ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: В.А. Ворсин
<данные изъяты>