ст. 166 ч. 2 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 сентября 2011 года                                                                                              город Красноярск

           Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

            председательствующего    – судьи    Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Шарыповой Е.В., подсудимых Самарцева В.И. и Андреева П.А., защитников – адвокатов Неделиной Т.А. (удостоверение , ордер ), Курохтиной Л.Н. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Яхонтовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САМАРЦЕВА Владислава Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,проживающего в городе <адрес>,

ранее судимого:

06.02.2006 г. с учётом изменений, внесенных постановлением от 27.05.2011 г., - по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к лишению свободы сроком на 3 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, постановлением от 22.02.2008 г. условное осуждение отменено;

19.05.2008 г. с учётом изменений, внесенных постановлением от 27.05.2011 г., - по ст. 166 ч.1УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 9 месяцев, освобождён 08 июля 2011 года по отбытии наказания,

АНДРЕЕВА Павла Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Хабаровска

                 Хабаровского края, гражданина РФ, со средним специальным образованием

неженатого, имеющего одного малолетнего ребенка, неработающего, проживающего

в городе <адрес>, ранее судимого:

15.12.2008 г. по ст. 330 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

16.12.2008 г. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

23.11.2009 г. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца, освобожден 11 июля 2011 года по отбытии наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самарцев В.И. и Андреев П.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Самарцев В.И. и Андреев П.А. проходили мимо <адрес>, где Самарцев В.И. увидел принадлежащий <данные изъяты> автомобиль «УАЗ-2206» регион стоимостью 77 275,40 руб., и вступил с Андреевым П.А. в сговор на угон данного автомобиля, на что Андреев П.А. согласился. Осуществляя свой умысел, Самарцев В.И. и Андреев П.А. в указанное время, действуя совместно и согласованно, подошли к указанному автомобилю, проникли в салон автомобиля через заднюю дверь. Андреев П.А.

сел на переднее пассажирское сиденье. Самарцев В.И. сел на водительское сиденье и при помощи имеющейся при нем булавки соединил провода замка зажигания напрямую, запустив двигатель автомобиля. На указанном автомобиле Самарцев В.И. и Андреев П.А. поехали кататься по улицам города Красноярска, совершив неправомерное завладение без цели хищения принадлежащим <данные изъяты> автомобилем «УАЗ-2206» регион. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут Самарцев В.И. и Андреев П.А. были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в указанном автомобиле в районе <адрес> <адрес> <адрес>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Самарцев В.И. и Андреев П.А. в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Самарцев В.И. и Андреев П.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали свои ходатайства о постановлении

приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Шарыпова Е.В., а также защитники – адвокаты Неделина Т.А. и Курохтина Л.Н., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В материалах уголовного дела имеется заявление представителя <данные изъяты> согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Самарцев В.И. и Андреев П.А., не превышает десяти лет, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимым в их удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Самарцев В.И. и Андреев П.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Самарцева В.И. и Андреева П.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Оценивая психическое состояние Самарцева В.И. и Андреева П.А. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе с заключениями судебно-психиатрической комиссии экспертов, свидетельствующими о том, что они не страдали и не страдают какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у них логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Самарцев В.И. и Андреев П.А. по своему психическому состоянию могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, могут и в настоящее время, поэтому являются вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния, соответственно, подлежат уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Самарцеву В.И. и Андрееву П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими умышленного тяжкого преступления, данные, характеризующие их личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п.п. «г, и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими обоим подсудимым наказание, суд признает: наличие у них малолетних детей; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим обоим подсудимым наказание, суд признаёт: наличие в их действиях опасного рецидива преступлений.

Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Самарцев В.И. и Андреев П.А. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встали, через непродолжительное время после отбытия наказаний по предыдущим приговорам вновь совершили умышленное тяжкое преступление.

Данное обстоятельство свидетельствует о склонности подсудимых к совершению умышленных преступлений, и указывает на то, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Самарцеву В.И. и Андрееву П.А. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ или ч.3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Самарцева В.И. и Андреева П.А. и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Самарцева В.И. и Андреева П.А. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

    Признать САМАРЦЕВА Владислава Игоревича и АНДРЕЕВА Павла Андреевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Самарцеву В.И. и Андрееву П.А. исчислять с 05 сентября 2011 года. Зачесть Самарцеву В.И. и Андрееву П.А. в срок отбытия наказания время содержания их под стражей по данному уголовному делу с 19 июля 2011 года по 04 сентября 2011 года включительно.

    Меру пресечения Самарцеву В.И. и Андрееву П.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: автомобиль «УАЗ-2206» регистрационный знак регион – оставить в распоряжении <данные изъяты> пару мужских туфель – оставить в распоряжении Самарцева В.И.; кроссовки – оставить в распоряжении Андреева П.А.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационных жалоб через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах.

    Председательствующий:                                                                      В.А. Ворсин

    <данные изъяты>