<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 сентября 2011 года город Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Ворсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Шарыповой Е.В., потерпевшего ФИО6, подсудимого Адиатулина Е.Р., защитника – адвоката Бердниковой Е.П. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Яхонтовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АДИАТУЛИНА Ефима Рахимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего без регистрации в городе
<адрес> имеющего временную регистрацию в городе
<адрес>, ранее судимого:
25.12.2008 г. по ст. 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, освобожден 22.05.2009 г. по отбытии наказания,
07.09.2009 г. по ст. 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца, освобожден 10.09.2010 г. по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Адиатулин Е.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО6 и ФИО7
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 20 часов 30 минут Адиатулин Е.Р. находился в <адрес> <адрес>, где совместно с ФИО6 и ФИО7 употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного Адиатулин Е.Р. на кухне на столе увидел принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «LG» и принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Samsung», и у него возник умысел на хищение данных телефонов. Осуществляя свой умысел, Адиатулин Е.Р., воспользовавшись тем, что в кухне никого не было, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: сотовый телефон «LG» стоимостью 10 000 рублей, в котором находились две сим-карты, не представляющие материальной ценности; флеш-карта емкостью 8 гБ стоимостью 1200 рублей. Кроме того, Адиатулин Е.Р. тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: сотовый телефон «Samsung» стоимостью 11 490 рублей, в котором находилось две сим-карты, не представляющие материальной ценности; флеш-карта емкостью 2 гБ стоимостью 470 рублей.
С похищенным имуществом Адиатулин Е.Р. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 11200 рублей, а потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 11960 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Адиатулин Е.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Адиатулин Е.Р., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Шарыпова Е.В., потерпевший ФИО6, а также защитник – адвокат Бердникова Е.П.,
не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего ФИО7 о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Адиатулин Е.Р., не превышает десяти лет, Адиатулин Е.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Адиатулин Е.Р., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Адиатулина Е.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Оценивая психическое состояние Адиатулина Е.Р. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Адиатулин Е.Р. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Адиатулину Е.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с п. «и,к» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Адиатулину Е.Р. наказание, суд признает: его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления; занятие общественно полезным трудом; признание вины и раскаяние в содеянном, а также данные, положительно характеризующие его личность.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Адиатулину Е.Р. наказание, суд признаёт: наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку его судимости по приговорам от 25.12.2008 г. и от 07.09.2009 г. в установленном законом порядке не сняты и не погашены.
Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Адиатулин Е.Р. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, через непродолжительное время после отбытия наказаний по предыдущим приговорам вновь совершил умышленное преступление против собственности. Данное обстоятельство свидетельствует о склонности подсудимого к совершению умышленных корыстных преступлений, и указывает на то, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.
При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Адиатулину Е.Р. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ или ч.3 ст. 68 УК РФ.
Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Адиатулина Е.Р. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в
виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Адиатулина Е.Р. и сможет обеспечить достижение целей наказания.
При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Адиатулину Е.Р. дополнительное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АДИАТУЛИНА Ефима Рахимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Адиатулину Е.Р. исчислять с 06 сентября 2011 года. Зачесть Адиатулину Е.Р. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному уголовному делу с 31 июля 2011 года по 05 сентября 2011 года включительно.
Меру пресечения Адиатулину Е.Р. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG» и гарантийный талон к нему – оставить в распоряжении ФИО6; гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung», кассовый и товарный чеки к нему – оставить в распоряжении ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: В.А. Ворсин
<данные изъяты>