ст. 158 ч. 2 УК РФ



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 августа 2011 года                                                                                                 город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего    –    судьи     Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Кейдан С.В., потерпевших ФИО6, ФИО7, подсудимого Плотникова В.В., защитника – адвоката Тибекина А.Н. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Яхонтовой Н.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПЛОТНИКОВА Виталия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                          <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в пгт. <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

18.04.2011 г. по ст. 228 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

          УСТАНОВИЛ:

Плотников В.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Плотников В.В. находился на берегу реки Енисей напротив <адрес>, где увидел два спортивных рюкзака с вещами и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, Плотников В.В., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившихся на берегу реки Енисей лиц, тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: спортивный рюкзак «PUMA» стоимостью 150 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черно-серебристого цвета стоимостью 2750 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности; футболку фирмы «Adidas» белого цвета с черными вставками стоимостью 700 рублей; брюки спортивные черного цвета фирмы «Adidas» стоимостью 1100 рублей; спортивные сандалии светло-коричневого цвета фирмы «Jintaili» стоимостью 800 рублей; связку ключей в количестве двух штук и двух брелоков, не представляющих материальной ценности, причинив своими действиями ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Кроме того, Плотников В.В. тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество: спортивный рюкзак «Adidas» стоимостью 100 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе синего цвета стоимостью 1200 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности; сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета стоимостью 150 рублей; шорты черного цвета фирмы «Adidas» стоимостью 350 рублей; футболку черного цвета со вставками желтого цвета фирмы «Adidas» стоимостью 400 рублей; связку из трех ключей, не представляющих материальной ценности, причинив своими действиями ФИО8 ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Однако, довести преступление до конца Плотников В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан ФИО4 на месте преступления.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Плотников В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Плотников В.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Кейдан С.В., потерпевшие ФИО6 и ФИО7, а также защитник – адвокат Тибекин А.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Плотников В.В., не превышает десяти лет, Плотников В.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Плотников В.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Плотникова В.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая психическое состояние Плотникова В.В. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Плотников В.В. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Плотникову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления против собственности, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Плотникову В.В. наказание, суд признаёт: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; состояние здоровья, а также мнение потерпевших, не настаивающих на назначении строгого наказания.

Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Плотников В.В. после условного осуждения по приговору <данные изъяты> от 18 апреля 2011 года на путь исправления не встал. Новое умышленное преступление совершил в период испытательного срока, определённого по указанному приговору. Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Плотникова В.В. к совершению умышленных преступлений и указывает на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Плотникову В.В. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях исправления Плотникова В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Плотникова В.В. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Кроме того, учитывая повышенную общественную опасность совершённого Плотниковым В.В. преступления, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие

предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что оснований для сохранения условного осуждения по приговору <данные изъяты> от 18 апреля 2011 года не имеется. Поэтому условное осуждение подлежит отмене на основании ч. 4 ст.74 УК РФ с назначением окончательного наказания в виде реального лишения свободы по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Плотникову В.В. дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЛОТНИКОВА Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

    На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Плотникова В.В. по приговору <данные изъяты> от 18 апреля 2011 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по указанному приговору окончательно назначить Плотникову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания Плотникову В.В. исчислять с 15 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному уголовному делу с 20 июля 2011 года по 14 августа 2011 года включительно.

    Меру пресечения Плотникову В.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: рюкзак «PUMA»; футболку и брюки спортивные «Adidas»; спортивные сандалии; связку ключей в количестве двух штук и два брелока – оставить в распоряжении ФИО6;

рюкзак «Adidas»; сотовый телефон «Моторола С200»; связку из трех ключей; шорты и футболку «Adidas» черного цвета - оставить в распоряжении ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                      В.А. Ворсин

<данные изъяты>