ст. 228 ч.1 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 сентября 2011 года                                                                                              город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего    – судьи    Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Горчаковой Н.А., подсудимого Довгилова Р.О., защитника – адвоката Резинюк Н.В. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Яхонтовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДОВГИЛОВА Романа Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Довгилов Р.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 50 минут Довгилов Р.О., находясь возле <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,236 гр. в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе. В этот же день примерно в 21 час Довгилов Р.О. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес>. Приобретённое Довгиловым Р.О. наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Довгилов Р.О. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Довгилов Р.О., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Горчакова Н.А., а также защитник – адвокат Резинюк Н.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Довгилов Р.О., не превышает десяти лет, Довгилов Р.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Довгилов Р.О., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Довгилова Р.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая психическое состояние Довгилова Р.О. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и

не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Довгилов Р.О. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Довгилову Р.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Довгилову Р.О. наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом, а также данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства и работы. Кроме того, суд учитывает, что Довгилов Р.О. ранее не судим.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Довгилова Р.О. без назначения наказания, связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ДОВГИЛОВА Романа Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

    Меру пресечения Довгилову Р.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,229 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий:                                                           В.А. Ворсин

<данные изъяты>