<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 сентября 2011 года город Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Ворсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Шарыповой Е.В., подсудимого Ракова А.В., защитника – адвоката Неделиной Т.А. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Яхонтовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
РАКОВА Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, ранее судимого:
04.05.2006 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 месяца;
22.05.2006 г. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, ст. 167 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца, освобождён 14.06.2007 г. условно-досрочно на 1 год 23 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Раков А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Раков А.В., находясь около магазина, расположенного по <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,375 гр. в крупном размере, которое положил в правый боковой карман брюк и незаконно без цели сбыта хранил при себе. В этот же день примерно в 16 часов 05 минут Раков А.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес> <адрес>. Приобретённое Раковым А.В. наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Раков А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Раков А.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Шарыпова Е.В., а также защитник – адвокат Неделина Т.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Раков А.В., не превышает десяти лет, Раков А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Раков А.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Ракова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оценивая психическое состояние Ракова А.В. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Раков А.В. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Ракову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Ракову А.В. наказание, суд признает: наличие у него малолетнего ребенка; его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом, а также данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Ракову А.В. наказание, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Раковым А.В. умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств, а также учитывая истечение длительного периода времени со дня отбытия наказания по предыдущему приговору, в течение которого Раков А.В. не совершал преступлений, добровольное прохождение курса лечения от наркотической зависимости, суд приходит к выводу, что его исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить Ракову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей.
При этом суд считает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органа за поведением условно осужденного, окажут положительное влияние на исправление Ракова А.В. и смогут обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РАКОВА Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Ракова А.В. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Ракову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,355 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий: В.А. Ворсин
<данные изъяты>