<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 сентября 2011 года город Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Ворсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В., потерпевшего ФИО5, подсудимого Москвитина Л.Ю., защитника – адвоката Марухина А.А. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Яхонтовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МОСКВИТИНА Леонида Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>
<адрес>, имеющего временную регистрацию в городе
<адрес>, ранее судимого:
07.08.2001 г., с учётом постановления суда надзорной инстанции от 15.04.2008 года, - по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г.) - к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев;
29.08.2001 г., с учетом постановления суда надзорной инстанции от 15.04.2008 года, - по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996 г.), ст. 162 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996 г.), ст. 69 ч.3 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ – к лишению свободы сроком на 9 лет, освобожден 04.06.2008 г. условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 12 дней;
05.08.2008 г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, освобожден 24.06.2011 г. по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Москвитин Л.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Москвитин Л.Ю. находился в <адрес> у знакомого ФИО3 Реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, Москвитин Л.Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из бумажной коробки, найденной на шкафу в кухне в указанной квартире, тайно похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 5000 рублей. С похищенным имуществом Москвитин Л.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Москвитин Л.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Москвитин Л.Ю., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Курочкин Г.В., потерпевший ФИО5, а также защитник – адвокат Марухин А.А., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Москвитин Л.Ю., не превышает десяти лет, Москвитин Л.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Москвитин Л.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Москвитина Л.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Оценивая психическое состояние Москвитина Л.Ю. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Москвитин Л.Ю. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Москвитину Л.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с п.п. «и,к» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Москвитину Л.Ю. наказание, суд признает: его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; наличие заболевания; занятие общественно полезным трудом; наличие фактических семейных отношений, нахождение супруги в состоянии беременности, а также данные, положительно характеризующие его личность.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Москвитину Л.Ю. наказание, суд признаёт: наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку его судимости по приговорам от 29.08.2001 г. и от 05.08.2008 г. в установленном законом порядке не сняты и не погашены.
Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Москвитин Л.Ю. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, через непродолжительное время после отбытия наказаний по предыдущим приговорам вновь совершил умышленное преступление против собственности.
Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Москвитина Л.Ю. к совершению умышленных корыстных преступлений, и указывает на то, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.
При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Москвитину Л.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ или ч.3 ст. 68 УК РФ.
Учитывая положения ст. 6 и ч. 2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Москвитина Л.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание,
связанное с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Москвитина Л.Ю. и сможет обеспечить достижение целей наказания.
При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Москвитину Л.Ю. дополнительное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МОСКВИТИНА Леонида Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Москвитину Л.Ю. исчислять с 20 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Москвитина Л.Ю. под стражей по данному уголовному делу с 26 августа 2011 года по 28 августа 2011 года включительно.
Меру пресечения Москвитину Л.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Москвитина Л.Ю. взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: В.А. Ворсин
<данные изъяты>