ст. 228 ч.1 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 августа 2011 года                                                                                                 город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего    – судьи    Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В., подсудимой Востриковой Н.В., защитника – адвоката Толстиковой Е.А. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Яхонтовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОСТРИКОВОЙ Натальи Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающей в <адрес>

<адрес>, ранее судимой:

11.01.2008 г. с учётом изменений, внесенных судом надзорной инстанции Красноярского краевого суда от 30.06.2009 г., - по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, освобождена 30.09.2010 г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 10 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вострикова Н.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Вострикова Н.В. находилась около <адрес> по <адрес> <адрес>, где у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство – героин массой 0,51 гр. в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранила при себе в журнале «Шанс» в дамской сумочке.

ДД.ММ.ГГГГ около в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Вострикова Н.В. была задержана сотрудниками правоохранительных органов на остановке общественного транспорта «Станция Енисей» напротив здания железнодорожного вокзала по <адрес>, в <адрес>. Приобретённое Востриковой Н.В. наркотическое средство было изъято у неё в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Вострикова Н.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Вострикова Н.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Яцик Е.В., а также защитник – адвокат Толстикова Е.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Вострикова Н.В., не превышает десяти лет, Вострикова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Вострикова Н.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Востриковой Н.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая психическое состояние Востриковой Н.В. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что она не страдала и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у нее логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Вострикова Н.В. по своему психическому состоянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Востриковой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного преступления, данные, характеризующие её личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Востриковой Н.В. наказание, суд признает: её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лица, сбывшего ей наркотические средства; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом; наличие у нее на иждивении родителей пенсионного возраста, а также данные, положительно характеризующие её личность по месту жительства и работы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Востриковой Н.В. наказание, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений, поскольку ее судимость по приговору <данные изъяты> от 11.01.2008 г. в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Вострикова Н.В. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встала, новое умышленное преступление совершила в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от 11.01.2008 г. Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Востриковой Н.В. к совершению умышленных преступлений, и указывает на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Востриковой Н.В. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Востриковой Н.В. и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Востриковой Н.В. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Кроме того, учитывая данные о личности Востриковой Н.В., длительное время употребляющей наркотические средства, повышенную общественную опасность совершенного ей преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что оснований для сохранения условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от 11.01.2008 г. не имеется. Поэтому условно - досрочное освобождение

подлежит отмене на основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, с назначением окончательного наказания в виде реального лишения свободы по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ВОСТРИКОВУ Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

    На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Востриковой Н.В. от наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от 11 января 2008 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по указанному приговору, окончательно назначить Востриковой Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания Востриковой Н.В. исчислять с 03 августа 2011 года.

    Меру пресечения Востриковой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Вострикову Н.В. взять под стражу в зале суда.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин массой 0,47 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

              Председательствующий:                                                                               В.А. Ворсин                    <данные изъяты>

                                                           <данные изъяты>