<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 августа 2011 года город Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Ворсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д., подсудимых Ефимова А.С. и Космаченко К.М., защитников – адвокатов Водопьяновой Н.А. (удостоверение №, ордер №), Неделиной Т.А. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Яхонтовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЕФИМОВА Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего без регистрации в городе <адрес>
<адрес>, имеющего регистрацию в городе <адрес>
<адрес>, ранее судимого:
24.06.2010 г. с учётом изменений, внесенных постановлением от 27.07.2011 г., - по ст. 158 ч.2 п. «в»; ст. 158 ч.2 п. «в»; ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ); ст. 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 11 месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
31.08.2010 г. с учётом изменений, внесенных постановлением от 27.07.2011 года, - по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а»; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ); ст. 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 5 месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
Постановлением <данные изъяты> от 27.07.2011 г. условное осуждение по приговорам от 24.06.2010 г. и от 31.08.2010 г. отменено, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев,
КОСМАЧЕНКО Константина Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего без
регистрации в городе <адрес>, имеющего
регистрацию в <адрес>
<адрес>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ефимов А.С. и Космаченко К.М. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Ефимов А.С. и Космаченко К.М., находясь у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, вступили в сговор на угон принадлежащего ФИО7 автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный номер № регион стоимостью 265 000 рублей, который находился в автосервисе <данные изъяты>» по <адрес>.
Осуществляя свой умысел, Ефимов А.С. и Космаченко К.М. в указанное время, действуя совместно и согласованно, пришли в автосервис <данные изъяты> где воспользовавшись тем, что ключ от автомобиля находился в замке зажигания, Ефимов А.С. сел на водительское сиденье и с помощью ключа запустил двигатель автомобиля, а Космаченко К.М. сел на переднее пассажирское сиденье. На указанном автомобиле Ефимов А.С. и Космаченко К.М. поехали кататься по улицам города Красноярска, совершив неправомерное завладение без цели хищения принадлежащим ФИО7 автомобилем. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Ефимов А.С. и Космаченко К.М. были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в указанном автомобиле на <адрес>
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ефимов А.С. и Космаченко К.М. в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Ефимов А.С. и Космаченко К.М., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали свои ходатайства о постановлении
приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Бражко Н.Д., а также защитники – адвокаты Водопьянова Н.А. и Неделина Т.А., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Ефимов А.С. и Космаченко К.М., не превышает десяти лет, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимым в их удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Ефимов А.С. и Космаченко К.М., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Ефимова А.С. и Космаченко К.М. суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Оценивая психическое состояние Ефимова А.С. и Космаченко К.М. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что они не страдали и не страдают какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у них логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Ефимов А.С. и Космаченко К.М. по своему психическому состоянию могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, могут и в настоящее время, поэтому являются вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния, соответственно, подлежат уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Космаченко К.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Космаченко К.М. наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом; его состояние здоровья; молодой возраст, а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает, что Космаченко К.М. ранее не судим.
Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Космаченко К.М. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Космаченко К.М. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей. При этом суд полагает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органа за поведением условно осужденного, окажут положительное влияние на его исправление и смогут обеспечить достижение целей наказания.
При определении вида и меры наказания Ефимову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Ефимову А.С. наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом; молодой возраст, а также данные, положительно характеризующие его личность.
Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Ефимов А.С. после условного осуждения по приговору <данные изъяты> от 24 июня 2010 года и по приговору <данные изъяты> от 31.08.2010 года на путь исправления не встал, новое умышленное тяжкое преступление совершил в период испытательного срока, определенного по указанным приговорам.
Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Ефимова А.С. к совершению умышленных преступлений против собственности, и указывает на то, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.
При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Ефимову А.С. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Ефимова А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Ефимова А.С. и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая, что постановлением <данные изъяты> от 27.07.2011 г. условное осуждение Ефимова А.С. по приговору <данные изъяты> от 24.06.2010 г. и по приговору <данные изъяты> от 31.08.2010 г. отменено, окончательное наказание подлежит назначению по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОСМАЧЕНКО Константина Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Космаченко К.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Космаченко К.М. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Космаченко К.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать ЕФИМОВА Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> от 24 июня 2010 года и по приговору <данные изъяты> от 31.08.2010 года, определённого постановлением <данные изъяты> в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить Ефимову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Ефимову А.С. по данному приговору исчислять с 10 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ефимова А.С. под стражей по данному уголовному делу с 08 июля 2011 года по 09 августа 2011 года включительно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ефимова А.С. под стражей по приговору Емельяновского районного суда Красноярского края от 24.06.2010 г. – с 14 мая 2010 года по 24 июня 2010 года включительно.
Меру пресечения Ефимову А.С. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный номер №, свидетельство о регистрации ТС, ключ и брелок сигнализации – оставить в распоряжении ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационных жалоб через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах.
Председательствующий: В.А. Ворсин
<данные изъяты>