ст. 228 ч. 1 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 августа 2011 года                                                                                                 город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего    – судьи    Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Степанова Е.В., подсудимой Поповой Е.А., защитника – адвоката Курохтиной Л.Н. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Яхонтовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОПОВОЙ Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающей в <адрес>

<адрес>, ранее судимой:

25.01.2006 г. по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобождена 29.05.2008 г. условно-досрочно на 11 месяцев 9 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попова Е.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Попова Е.А. находилась возле <адрес>, где у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,945 гр. в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Попова Е.А. при задержании сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес> сбросила на тротуар указанного дома приобретенное ей наркотическое средство, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Попова Е.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Попова Е.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Степанов Е.В., а также защитник – адвокат Курохтина Л.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Попова Е.А., не превышает десяти лет, Попова Е.А.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Попова Е.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Поповой Е.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая психическое состояние Поповой Е.А. в судебном заседании в совокупности с исследованными    доказательствами,    свидетельствующими о том, что она не страдала и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у нее логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Попова Е.А. по своему психическому состоянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Поповой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного преступления, данные, характеризующие её личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Поповой Е.А. наказание, суд признает: её активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом; нахождение в состоянии беременности, а также данные, положительно характеризующие её личность по месту жительства и работы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Поповой Е.А. наказание, суд признаёт наличие в ее действиях рецидива преступлений, поскольку ее судимость по приговору <данные изъяты> от 25 января 2006 года в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Учитывая данные о личности подсудимой, а также повышенную общественную опасность совершённого ей умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Поповой Е.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств, а также учитывая наличие у Поповой Е.А. состояния беременности, длительный период времени со дня освобождения из мест лишения свободы, в течение которого она не совершала преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Поповой Е.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на нее обязанностей. При этом суд полагает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органа за поведением условно осужденной, окажут положительное влияние на исправление Поповой Е.А. и смогут обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ПОПОВУ Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Поповой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

    Возложить на Попову Е.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденной; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

    Меру пресечения Поповой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,939 гр., хранящееся

    в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

    Председательствующий:                                                                                В.А. Ворсин

    <данные изъяты>