<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 августа 2011 года город Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Ворсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Кейдан С.В., подсудимых Феоктистова В.С. и Зайченко А.С., защитников – адвокатов Бердниковой Е.П. (удостоверение №, ордер №), Клименко И.В. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Пронской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФЕОКТИСТОВА Василия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего без регистрации в городе <адрес>
<адрес>, имеющего регистрацию в городе <адрес>
<адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ с учётом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, - по ст. 161 ч.1; ст. 161 ч.2 п. «а»; ст. 161 ч.2 п.п. «а,г»; ст. 161 ч.2 п. «а»; ст. 161 ч.2 п. «а»; ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст. 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 дня,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
ЗАЙЧЕНКО Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>,
ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ с учётом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 161 ч.2 п. «а»; ст. 161 ч.2 п.п. «а,г»; ст. 161 ч.2 п.п. «а,г»; ст. 161 ч.2 п.п. «а,г»; ст. 161 ч.2 п. «г»; ст. 161 ч.2 п.п. «а,г»; ст. 161 ч.2 п. «а»; ст. 161 ч.2 п. «а»; ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст. 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 8 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 12 дней,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фектистов В.С. и Зайченко А.С. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Феоктистов В.С. и Зайченко А.С., находясь у <адрес>, встретили ранее незнакомых ФИО9 и ФИО7, и вступили в сговор на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, действуя совместно и согласованно, Феоктистов В.С. и Зайченко А.С. потребовали от ФИО9 передать им сотовый телефон, а от стоящего рядом ФИО7 принадлежащий ФИО9 полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей, в котором находилась пачка сигарет «Винстон»
стоимостью 36 рублей, пачка чипсов «Лейс» стоимостью 50 рублей, пакет сока «Добрый» стоимостью 60 рублей, бутылка газированной воды «Кока кола» стоимостью 64 рубля, бутылка вина «Вермут» стоимостью 375 рублей, пачка игральных карт стоимостью 10 рублей. ФИО7 передал пакет с содержимым Феоктистову В.С., который отдал данный пакет Зайченко А.С. ФИО9, опасаясь физической расправы, передал Феоктистову В.С. принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4900 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 500 рублей. С открыто похищенным имуществом Феоктистов В.С. и Зайченко А.С. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО9 ущерб на общую сумму 6000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Феоктистов В.С. и Зайченко А.С. в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Феоктистов В.С. и Зайченко А.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Кейдан С.В., а также защитники – адвокаты Бердникова Е.П. и Клименко И.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. От потерпевшего ФИО9 поступило заявление о его согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Феоктистов В.С. и Зайченко А.С., не превышает десяти лет, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимым в их удовлетворении, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Феоктистов В.С. и Зайченко А.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Феоктистова В.С. и Зайченко А.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Оценивая психическое состояние Феоктистова В.С. и Зайченко А.С. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что они не страдали и не страдают какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у них логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признает, что подсудимые по своему психическому состоянию могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, могут и в настоящее время, поэтому являются вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния, соответственно подлежат уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Феоктистову В.С. и Зайченко А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими умышленного преступления против собственности, данные, характеризующие их личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с п.п. «и,к» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Феоктистову В.С. и Зайченко А.С. наказание, суд признаёт: их активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления; занятие общественно полезным трудом; признание вины и раскаяние в содеянном, а также данные, положительно характеризующие их личности по месту жительства и работы.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Феоктистову В.С. и Зайченко А.С. наказание, суд признаёт наличие в их действиях опасного рецидива
преступлений, поскольку их судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжких преступлений в установленном законом порядке не снята и не погашена.
Кроме того, при определении вида наказания Феоктистову В.С. и Зайченко А.С. суд учитывает, что они после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встали. В период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, совершили новое умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.
Данное обстоятельство свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Поэтому предусмотренных законом оснований для сохранения Феоктистову В.С. и Зайченко А.С. условно-досрочного освобождения не имеется, и их исправление без изоляции от общества является невозможным.
При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Феоктистову В.С. и Зайченко А.С. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ или ч.3 ст. 68 УК РФ.
Учитывая положения ст. 6 и ч. 2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Феоктистова В.С. и Зайченко А.С. и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить обоим наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Феоктистова В.С. и Зайченко А.С. и сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учётом того, что в данном случае отсутствуют основания для сохранения условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Феоктистову В.С. и Зайченко А.С. подлежит назначению по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ. При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФЕОКТИСТОВА Василия Сергеевича и ЗАЙЧЕНКО Александра Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Феоктистову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Зайченко А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Феоктистову В.С. и Зайченко А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Феоктистова В.С. под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зайченко А.С. под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Феоктистову В.С. и Зайченко А.С. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: коробку от сотового телефона «<данные изъяты>» – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО9
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационных жалоб через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах.
Председательствующий: В.А. Ворсин
<данные изъяты>