<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 сентября 2011 года город Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Ворсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В., потерпевшей ФИО6, подсудимого Григорьева А.П., защитника - адвоката Дрыкова Э.В. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Яхонтовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГРИГОРЬЕВА Алексея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего в городе
<адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Григорьев А.П. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут, Григорьев А.П. в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, будучи лишенным права управления транспортным средством, управляя на основании простой письменной доверенности технически исправным автомобилем марки «ГАЗ-3110», регистрационный знак №, принадлежащим Григорьеву П.Л., двигался по пр<адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>.
Проезжая в районе <адрес> по <адрес> в <адрес>, в нарушение п. 10.1 и п. 10.2 ПДД РФ, Григорьев А.П. избрал скорость своего автомобиля около 79,2 км/час, превышающую установленное ограничение в населенных пунктах до 60 км/час, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля, вел автомобиль без учета дорожных условий, а именно наличия впереди по ходу его следования нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного светофорным объектом, работающим в режиме «Мигающего желтого», дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Приложения № 1 к ПДД РФ «Пешеходный переход» и дорожной разметкой 1.14.1 Приложения № 2 к ПДД РФ «Зебра». Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, Григорьев А.П. в нарушение п. 14.1 ПДД РФ, своевременно не снизил скорость управляемого им автомобиля вплоть до остановки, продолжил движение. Выехав на указанный пешеходный переход, не уступил дорогу пешеходу ФИО6, пересекавшей проезжую часть по указанному пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля, где допустил на нее наезд.
В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО6 получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы, представленной открытой черепно-мозговой травмой в виде ушиба головного мозга тяжелой степени; эпидуральной гематомой 70-890 мл; переломом основания черепа; открытым оскольчатым переломом костей правой голени со смещением костных отломков, чем ФИО6 был причинён тяжкий вред здоровью.
Нарушение водителем Григорьевым А.П. Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Григорьев А.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Григорьев А.П., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Курочкин Г.В., потерпевшая ФИО6, а также защитник – адвокат Дрыков Э.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Григорьев А.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Григорьев А.П., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Григорьева А.П. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Оценивая психическое состояние Григорьева А.П. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Григорьев А.П. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Григорьеву А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления по неосторожности, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с п.п. «и,к» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Григорьеву А.П. наказание, суд признает: его активное способствование расследованию преступления; добровольное возмещение расходов, направленных на лечение потерпевшей на общую сумму 47 074, 77 руб.; признание вины и раскаяние в содеянном; а также данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства и работы. Кроме того, суд учитывает, что Григорьев А.П. ранее не судим.
Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Григорьевым А.П. преступления против безопасности движения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая, что Григорьевым А.П. совершено преступление по неосторожности, суд приходит к выводу, что его исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить Григорьеву А.П. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей.
При этом суд считает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органа за поведением условно осужденного, окажут положительное влияние на исправление Григорьева А.П. и смогут обеспечить достижение целей наказания.
Кроме того, учитывая, что преступление Григорьевым А.П. совершено против безопасности движения, в результате чего причинён вред здоровью человека, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГРИГОРЬЕВА Алексея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Григорьеву А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Григорьева А.П. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Григорьеву А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомобиль «ГАЗ 3110» рег. знак № – оставить в распоряжении Григорьева Павла Лазаревича.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий: В.А. Ворсин
<данные изъяты>