<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 сентября 2011 года город Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Ворсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Шарыповой Е.В., подсудимого Хаймина А.В., защитника – адвоката Шумягиной Н.Н. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Яхонтовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ХАЙМИНА Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего без регистрации в
городе <адрес>, ранее судимого:
12.12.2007 г. по ст. 158 ч.3 п. «а», 166 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 2 месяца, освобожден 01.12.2008 г. условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 19 дней,
19.02.2009 г. по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожден 17.06.2011 г. по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ и ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хаймин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступления совершены в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Хаймин А.В. проходил мимо <адрес>, где увидел припаркованный у дома автомобиль «ВАЗ-21061» № регион, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля. Осуществляя свой умысел, Хаймин А.В. в указанное время, подошел к водительской двери автомобиля, открыл дверь и сел в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: автомобильную магнитолу «LG» стоимостью 2500 рублей; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на указанный автомобиль и водительское удостоверение на имя ФИО7, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Хаймин А.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 ущерб на сумму 2500 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Хаймин А.В. проходил мимо <адрес>, где увидел принадлежащий ФИО8 автомобиль «Тойота-Калдина» № регион стоимостью 105 000 рублей, и у него возник умысел на угон указанного автомобиля. Осуществляя свой умысел, Хаймин А.В. подошел к данному автомобилю, путем подбора ключа открыл водительскую дверь и сел на водительское сиденье. После чего Хаймин А.В. путем подбора ключа запустил двигатель автомобиля и с места преступления скрылся, совершив неправомерное завладение без цели хищения принадлежащим ФИО8 автомобилем «Тойота-Калдина» № регион. Доехав до <адрес>, Хаймин А.В. оставил указанный автомобиль.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Хаймин А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Хаймин А.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Шарыпова Е.В., а также защитник – адвокат Шумягина Н.Н., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В материалах уголовного дела имеются заявления потерпевших ФИО7 и ФИО8 о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Хаймин А.В., не превышает десяти лет, Хаймин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Хаймин А.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Хаймина А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, и по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Оценивая психическое состояние Хаймина А.В. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Хаймин А.В. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступлений, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Хаймину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Хаймину А.В. наказание, суд признает: его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; признание вины и раскаяние в содеянном, а также данные, удовлетворительно характеризующие его личность.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Хаймину А.В. наказание, суд признаёт: наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку его судимость по приговору от 19 февраля 2009 г. за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, совершённое в совершеннолетнем возрасте, в установленном законом порядке не снята и не погашена.
Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Хаймин А.В. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, через непродолжительное время после отбытия наказаний по предыдущим приговорам вновь совершил умышленные преступления против собственности.
Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Хаймина А.В. к совершению умышленных корыстных преступлений, и указывает на то, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.
При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Хаймину А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ или ч.3 ст. 68 УК РФ.
Учитывая положения ст. 6 и ч. 2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Хаймина А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Хаймина А.В. и сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХАЙМИНА Александра Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ и ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч.1 УК РФ – сроком на 10 месяцев.
по ст. 166 ч.1 УК РФ – сроком на 1 год 8 месяцев.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Хаймину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Хаймину А.В. исчислять с 12 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Хаймина А.В. под стражей по данному уголовному делу с 24 июля 2011 года по 11 сентября 2011 года включительно.
Меру пресечения Хаймину А.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль «Тойота-Калдина» № регион и свидетельство о регистрации транспортного средства – оставить в распоряжении ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: В.А. Ворсин
<данные изъяты>