ст. 228 ч. 1 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года                                                                                                 город Красноярск

           Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

            председательствующего    – судьи    Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д., подсудимого Ефанова А.О., защитника – адвоката Неделиной Т.А. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Яхонтовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕФАНОВА Александра Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,    проживающего без

регистрации в <адрес>, имеющего регистрацию в г.

<адрес>, ранее судимого:

28.02.2005 г. по ст. 162 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

27.12.2007 г. по ст.161 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 3 месяца, освобождён 27.04.2009 г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефанов А.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Ефанов А.О., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,286 гр. в крупном размере, которое положил в левый наружный карман кофты и незаконно без цели сбыта хранил при себе. В этот же день, примерно в 23 часа 40 минут Ефанов А.О. был задержан сотрудниками правоохранительных органов около <адрес> <адрес> в <адрес>. Приобретённое Ефановым А.О. наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ефанов А.О. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ефанов А.О., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Бражко Н.Д., а также защитник – адвокат Неделина Т.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ефанов А.О., не превышает десяти лет, Ефанов А.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ефанов А.О., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Ефанова А.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая психическое состояние Ефанова А.О. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Ефанов А.О. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Ефанову А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Ефанову А.О. наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лица, сбывшего ему наркотические средства; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом; наличие фактических семейных отношений; состояние здоровья, а также данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства и работы.

Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Ефановым А.О. умышленного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств, а также учитывая истечение длительного периода времени со дня отбытия наказания по предыдущему приговору, в течение которого Ефанов А.О. не совершал преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить Ефанову А.О. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей.

При этом суд считает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органа за поведением условно осужденного, окажут положительное влияние на исправление Ефанова А.О. и смогут обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ЕФАНОВА Александра Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

    Возложить на Ефанова А.О. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

    Меру пресечения Ефанову А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,277 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий:                                                       В.А. Ворсин

<данные изъяты>