покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года                                 г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В.,

представителя потерпевшего ФИО3,

подсудимого Галагана А.В.,

защитника – адвоката Ломакина А.Ф.,

при секретаре: Воробьевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галагана Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 2 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 29 дней;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галаган совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19-20 часов Галаган совместно с лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, предварительно вступив между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с ними, перелез через забор и незаконно проник на <данные изъяты>, расположенной по <адрес> «а» в <адрес>.

Осуществляя свои преступные намерения, при помощи лома Галаган совместно с лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, взломал дверь склада и незаконно проник в него, откуда пытался похитить имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: Шина ТШАГ 745.352.006-1 в количестве 8 штук, стоимостью 1711 рублей на сумму 13 688 рублей, Шина ТШАГ 745.352.027 в количестве 2 штуки, стоимостью 826 рублей на сумму 1 652 рубля, Шина ТШАГ 745.242.001 в количестве 10 штук, стоимостью 2959 рублей на сумму 29 590 рублей, а всего на сумму 44 840 рублей. Свои преступные действия Галаган не смог довести до конца, поскольку его действия были замечены, и он был задержан охранником ФИО6

В судебном заседании подсудимый Галаган А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, мнение потерпевшего о назначении строго наказания, связанного с лишением свободы, данные о личности подсудимого, который ранее судим, общественно-полезным трудом не занят, участковым характеризуется, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющее постоянной работы, склонное к бродяжничеству, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его условия жизни и исправление, рассмотрение дела в особом порядке.

Чистосердечное признание, которое суд расценивает, как явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Галагана, в силу положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие в действиях Галагана рецидива преступлений, учитывая мнение представителя потерпевшего о наказании, все обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, который будучи ранее судимым за совершение аналогичного корыстного преступления, вновь совершил преступление против собственности, суд приходит к выводу о том, что наказание по предыдущему приговору не оказало должного воздействия на подсудимого, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Галагана возможно только в условиях изоляции его от общества и полагает необходимым определить ему наказание, связанное только с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.

Суд не находит оснований для назначения Галагану условного наказания с применением положений ст.73 УК РФ, с учетом его личности, отрицательных характеристик, наличия в его действиях рецидива преступлений и общественной опасности им содеянного.

Суд считает невозможным разрешение заявленного гражданского иска по существу в настоящем судебном заседании, признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и разъяснеет ему возможность обращения с гражданским иском в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку указанное в иске похищенное имущество в вину Галагану не вменялось, что потребует дополнительные расчеты и обоснование гражданского иска.

Назначение дополнительного наказания, с учетом личности, материального и семейного положения, суд полагает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галагана Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания Галагана А.В. под стражей за период с момента фактического задержания (согласно рапорту о задержании) с 23 июля по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Галагана А.В. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск представителя потерпевшего оставить без рассмотрения, разъяснив ему право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по настоящему делу: 10 электрошин – оставить по принадлежности у потерпевшего, остальные, хранящееся в камере хранения ОП №6 МУ МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Л.Ю. Дмитренко