грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



    Дело 1-645/2011

    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011 года                                 г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Свердловского района г.Красноярска Крафта А.В.,

подсудимого Евлампьева Е.Г.,

защитника – адвоката Чистотина Э.А.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре: Воробьевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Евлампьева Евгения Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, работающего разнорабочим <данные изъяты>», имеющего двоих малолетних детей, проживающего: <адрес>2, не судимого:

находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евлампьев совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

13 июля 2011 года около 10 часов Евлампьев находился по месту своего жительства на <адрес>, где у него внезапно возник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, Евлампьев по телефону вызвал сотрудника по скупке бытовой технике, и осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, открыто похитил принадлежащий его ФИО7 ФИО4 холодильник «» стоимостью 16 000 рублей, причинив потерпевший материальный ущерб в указанном размере.

В судебном заседании подсудимый Евлампьев свою вину в совершении преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евлампьев, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Евлампьева, который по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезной деятельностью, имеет семью, состояние его здоровья, мнение потерпевшей ФИО4, не настаивающей на строгом наказании, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на его условия жизни и условия жизни его семьи, рассмотрение дела в особом порядке.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, суд расценивает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Евлампьеву, судом не установлено.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет способствовать предупреждению совершения подсудимым новых преступлений и достижению целей наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евлампьева Евгения Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по делу оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Л.Ю. Дмитренко