умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года                                 г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красноярского края Нарковкого О.Д.,

подсудимого Гордейчук А.Н.,

защитника – адвоката Неделиной Т.А.,

при секретаре: Воробьевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гордейчук Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 10 классов, не работающего, постоянного места жительства не имеющего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Богородским городским судом Нижегородской области по пп. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца;

ДД.ММ.ГГГГ Богородским городским судом Нижегородской области по ч.3 ст.158, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Арзамасским городским судом Нижегородской области по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 4 дня;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гордейчук умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Гордейчук находился совместно с ФИО7 возле здания «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес>, где распивал спиртные напитки. Около 23 часов к указанному месту подошел ФИО5, с которым начал разговаривать ФИО9. В это время у Гордейчука, находившегося в состоянии алкогольного опьянения и решившего, что между ФИО10 и ФИО5 происходить словесный конфликт, возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО5. Реализуя свои преступные намерения, Гордейчук умышленно нанес ФИО5 два удара ребром ладони по шее спереди, в результате чего, согласно заключению эксперта, у ФИО5 было обнаружено повреждение в виде тупой травмы органов шеи в виде объемной гематомы корня языка и гортани, с развитием признаков острой дыхательной недостаточности, проявившихся асфиктическими симптомами, что обусловило причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Гордейчук свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

<данные изъяты>

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, место жительства не имеет, общественно-полезным трудом не занят, характеризуется участковым отрицательно, как лицо злоупотребляющие спиртными напитками, а также влияние назначаемого наказания на его условия жизни и исправление, рассмотрение дела в особом порядке.

Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гордейчуку, в силу положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного в состоянии алкогольного опьянения, относящегося к категории тяжких, наличие в действиях Гордейчука особо опасного рецидива преступлений, все данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что наказание по предыдущим приговорам не оказало должного воздействия на подсудимого, поэтому считает, что исправление и перевоспитание Гордейчука возможно только в условиях изоляции его от общества и полагает целесообразным определить ему наказание, связанное только с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.

Суд не находит оснований для назначения Гордейчуку условного наказания с применением положений ст.73 УК РФ, а также применения положений ст.64 УК РФ с учетом его личности, отрицательных характеристик, наличии в его действиях особо опасного рецидива преступлений и общественной опасности им содеянного.

Вид исправительного учреждения Гордейчуку должен быть определен по правилам п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония особого режима, поскольку он совершил преступление при особо опасном рецидиве (п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гордейчук Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей в период с 01 августа по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Гордейчука А.Н. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Л.Ю. Дмитренко