ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 августа 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В.,
потерпевшего Казанова Е.И.,
подсудимого Камалова Р.Р.,
защитника – адвоката Ануфриенко А.А.,
при секретаре: Воробьевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Камалова Ринада Равильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование 9 классов, работающего в <данные изъяты> имеющего двоих малолетних детей, проживающего: <адрес>, не судимого:
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Камалов умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО3, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
10 июля 2011 года около 18 часов 30 минут Камалов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, встретился с ФИО3. Между Камаловым и ФИО3 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Камалова возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО3. Реализуя свои преступные намерения, Камалов, имеющимся при себе ножом, умышленно нанес ФИО3 удар в область грудной клетки.
В результате чего, согласно заключению эксперта, у ФИО3 было обнаружено повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки в 4-м межреберье справа на 1 см. к наружи от грудины, проникающей в правую плевральную полость с повреждением межреберной артерии, верхней доли правого легкого, сопровождающаяся гепопневмотороксом, геморологическим шоком 3 степени, что обусловило причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Камалов свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Психическое состояние Камалова, исходя из его адекватного поведения в ходе судебного заседания, данных заключения судебно-психиатрической экспертизы, сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. Суд признает Камалова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который принес потерпевшему свои извинения в судебном заседании, характеризуется участковым отрицательно, соседями положительно, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого наказания на его условия жизни и исправление, условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о назначении мягкого наказания, не связанного с изоляцией от общества, рассмотрение дела в особом порядке, пояснения в судебном заседании гражданской жены подсудимого ФИО6
Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, суд расценивает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Камалову, судом не установлено.
Вместе с тем, учитывая все обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства преступления, которое было совершено дерзко, в состоянии алкогольного опьянения, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления, и перевоспитания осужденного, признает необходимым назначить Камалову наказание, связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.
Гражданский иск ФИО8 ФИО9 на основании ст.1064, 1081 ГК РФ, с учетом позиции подсудимого, признавшего исковые требования, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Камалова Ринада Равильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей в период с 11 июля по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Камалова Р.Р. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Камалова Ринада Равильевича в пользу ФИО10 12 746 (двенадцать тысяч семьсот сорок шесть) рублей 36 копеек.
Вещественные доказательства по делу: детализацию телефонных разговоров – хранить при уголовном деле, остальные по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд <адрес>, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Ю. Дмитренко