ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 сентября 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В.,
подсудимого Перевозкина Н.И.,
защитника – адвоката Бердниковой Е.П.,
при секретаре: Воробьевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Перевозкина Николая Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, не работающего, определенного места жительства не имеющего, не судимого,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Перевозкин незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Перевозкин, находясь на автостоянке около <адрес>, в сумке, находящейся при нем, в нарушение ФЗ «Об оружии», незаконно хранил 13 патронов, которые согласно заключению эксперта являются боевыми 5,45 мм патронами образца 1974 года, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 18-40 часов по указанному адресу и изъятия патронов сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Перевозкин вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с утра начал употреблять спиртные напитки и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда его задержали и доставили в отдел полиции №6, то при личном досмотре, в его сумки обнаружили и изъяли 13 патронов. Каким образом в его сумке оказались 13 патронов, он пояснить не может, лицензию на хранение оружия и боеприпасов никогда не получал.
Не смотря на позицию подсудимого, его вина в совершении указанного преступления, по мнению суда, полностью подтверждается всей совокупностью исследованных судом доказательств по делу.
Так из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство в должности дежурного по разбору, с 19-10 часов до 19-15 часов в присутствии двух понятых производил личный досмотр Перевозкина Н.И., в ходе которого из сумки, находящейся при подсудимом Перевозкине, были обнаружены и изъяты 13 патронов калибра 5,45 мм
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 следует, что они ДД.ММ.ГГГГ в составе экипажа заступили на службу по охране общественного порядка в <адрес>. Около 18-40 часов на автостоянке возле <адрес> ими был замечен подсудимый Перевозкин, который вел себя подозрительно. После того, как они доставили Перевозкина в дежурную часть, был произведен личный досмотр Перевозкина, в ходе проведения которого из сумки, находящейся при подсудимом Перевозкине были обнаружены и изъяты 13 патронов калибра 5,45 мм.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19-00 часов они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Перевозкина. В их присутствии из сумки, находящейся при подсудимом Перевозкине, были обнаружены и изъяты 13 патронов. На вопрос о принадлежности данных патронов, Перевозкин пояснил, что не знает, кому принадлежат эти патроны.
Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей суд не усматривает, поскольку процессуальные действия были проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии понятых, свидетели в исходе дела не заинтересованы, с подсудимым незнакомы, а их показания логичны, стабильны, непротиворечивы, последовательны, дополняют друг друга и полностью согласуются с исследованными в суде письменными доказательствами:
- рапортом о задержании, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть был доставлен находившийся в состоянии алкогольного опьянения Перевозкин, при себе у которого имелась поясная сумка (л.д.7);
- протоколом личного досмотра Перевозкина, в ходе проведения которого у Перевозкина были обнаружены и изъяты 13 патронов калибра 5,45 мм (л.д.9);
- заключением эксперта, согласно которому изъятые у Перевозкина 13 патронов, являются боевыми 5,45 мм патронами образца 1974 года (5,45х39), относятся к категории боеприпасов нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45 мм и пригодны для производства выстрелов (л.д.17-20);
Показания подсудимого суд расценивает, как позицию защиты от предъявленного обвинения. Кроме того, Перевозкин пояснил суду, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, взаимосвязи и признавая их достаточными, учитывая позицию государственного обвинителя, отказавшегося в судебном заседании от обвинения Перевозкина в незаконном приобретении боеприпасов, поскольку следствием в нарушение требований ст.73 УПК РФ не установлено точное место, время и обстоятельства приобретения боеприпасов, суд считает, что вина подсудимого Перевозкина в совершенном преступлении полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, постоянного места жительства и регистрации не имеет, ведет бродяжнический образ жизни, общественно-полезной деятельностью не занят.
Смягчающими обстоятельствами в силу положений ч.2 ст.61 УК РФ суд признает, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, все данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Перевозкина возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, наказание ему подлежит назначению, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.
Назначение дополнительного наказания, с учетом личности, материального и семейного положения, суд полагает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЕРЕВОЗКИНА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
К месту отбывания наказания осужденного направить под конвоем.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания Перевозкина Н.И. под стражей за период с 24 июля (момента фактического задержания, согласно рапорту о задержании) по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Перевозкина Н.И. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Ю. Дмитренко