ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Свердловского района г.Красноярска Крафта А.В.,
подсудимой Легоньковой Л.А.,
защитника – адвоката Громцева А.Н.,
при секретаре: Воробьевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Легоньковой Любови Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование 8 классов, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: <адрес> судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 16 дней;
содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Легонькова совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах:
16 августа 2011 года около 16 часов у Легоньковой, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, внезапно возник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, она подошла к находящемуся в квартире ФИО2 и толкнула его в грудь рукой, отчего он ощутил физическую боль и упал на пол. Продолжая свои преступные намерения, ФИО1, желая подавить сопротивление ФИО2, села ему на ноги и, осознавая, что ее действия очевидны для потерпевшего, открыто похитила из кармана спортивных брюк ФИО2 принадлежащие ему денежные средства в сумме 11 500 рублей.
В судебном заседании подсудимая Легонькова Л.А. свою вину в совершении указанного преступления признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимой доказанной и квалифицирует ее действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, общественно-полезным трудом не занята, участковым характеризуется посредственно, состояние здоровья подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на ее условия жизни и исправление, рассмотрение дела в особом порядке.
Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Легоньковой, в силу положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Вместе с тем, принимая во внимание наличие в действиях Легоньковой опасного рецидива преступлений, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, совершенного в состоянии алкогольного опьянения, в отношении престарелого потерпевшего, все данные о личности подсудимой, которая будучи ранее судимой за совершение аналогичного тяжкого корыстного преступления, вновь совершила преступление против собственности в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд приходит к выводу о том, что наказание по предыдущему приговору не оказало должного воздействия на подсудимую, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Легоньковой возможно только в условиях изоляции ее от общества и полагает необходимым определить ей наказание, связанное только с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.
Окончательное наказание Легоньковой в силу требований п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму 11 500 рублей, на основании ст.1064, 1081 ГК РФ, с учетом позиции подсудимой, признавшей исковые требования, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Назначение дополнительного наказания, с учетом личности, материального и семейного положения, суд полагает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛЕГОНЬКОВУ ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Легоньковой Л.А. 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания Легоньковой Л.А. под стражей за период с 19 августа по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Легоньковой Л.А. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Легоньковой Любови Александровны в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 11 500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Ю. Дмитренко