ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 сентября 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В.,
подсудимого Ткачева С.А.,
защитника – адвоката Барановской Н.М.,
при секретаре: Воробьевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ткачева Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, работающего электромонтажником <данные изъяты>», проживающего: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.105, 119 УК РФ к 9 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> (с учетом постановления Норильского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по пп. «а,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 10 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 8 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 12 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158, 70, 79 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ткачев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
31 июля 2011 года около 20 часов Ткачев, находясь возле <адрес>, незаконно приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, смесь, согласно заключению эксперта содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,842 грамма, что является крупным размером. Указанную смесь Ткачев незаконно хранил при себе до момента его задержания и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 20-30 часов по указанному адресу.
В судебном заседании подсудимый Ткачев свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ткачев, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Ткачева, который по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Ткачева суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ткачеву, в силу положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Вместе с тем, принимая во внимание наличие в действиях Ткачева рецидива преступлений, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, все данные о личности подсудимого, который будучи ранее неоднократно судимым, вновь совершил преступление спустя четыре месяца после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что наказание по предыдущему приговору не оказало должного воздействия на подсудимого, поэтому считает, что исправление и перевоспитание Ткачева возможно только в условиях изоляции его от общества и полагает целесообразным определить ему наказание, связанное только с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ткачева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Ткачева, до вступления приговора в законную силу, с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по настоящему делу, хранящееся в камере хранения Сибирского ЛУВДТ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Ю. Дмитренко