ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 марта 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Литвиненко МЮ
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Свердловского района Шелудько ОВ
подсудимого Степанова АП
защитника - адвоката Воробович ЕВ
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Степанова Алексея Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживавшего по <адрес> гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, в браке не состоящего, судимости не имеющего
- находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,
установил
Степанов АП совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Степанов имея преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств, реализуя свои преступные намерения, около 22 часов 40 минут, находясь у <адрес>А по <адрес> КЮ, находясь в <адрес>А, из корыстных побуждений, незаконно за 300 рублей передал гр. Смирнову АП, наркотическое вещество - дезоморфин массой 0.253 грамма. Однако в тот же день позднее Смирнов указанное вещество добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем подсудимый свои преступные намерения до конца довести не смог, поскольку приобретение героина происходило под контролем сотрудников правоохранительного органа, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а обвинение, с которым он согласился, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность Степанова доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося посредственно, имеющего постоянное место жительства, влияние назначаемого наказания на условия его жизни и исправление, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Признание вины, написание явки с повинной, что способствовало расследованию и раскрытию преступления, а также состояние здоровья Степанова, в части наличия серьезных заболеваний, расценивается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и связанного с незаконным оборотом наркотических средств, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд считает необходимым назначить Степанову наказание только связанное с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, поскольку полагает, что применение более мягкого наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.
При этом учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и все обстоятельства дела, суд полагает необходимым определить наказание, учитывая положения ч.1 ст.62 УК РФ и без применения дополнительного вида наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
Степанова Алексея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 16 марта 2011 года, с зачетом времени содержания под стражей за период с 11 февраля по 15 марта 2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Степанова АП в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: хранящиеся в камере хранения ОМ 12 УВД по г. Красноярску - уничтожить, денежные средства в сумме 300 рублей находящиеся при деле – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ВВ Золотой