Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         29 марта 2011 года                                                                                      г. Красноярск

          Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего    судьи Золотого ВВ,                                                                                                                                                       при секретаре Ганночка АВ

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Чепелевой НГ

подсудимого Деревцова АЛ

защитника-адвоката Толстиковой ЕА

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированного и проживающего по <адрес> с неоконченным высшим образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего в сапожной мастерской, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев

- находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

установил

Деревцов АЛ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Деревцов действуя в интересах гр.Носовой СВ и на деньги последней, примерно в 20 часов 30 минут находясь по адресу <адрес> г.Красноярска у лица материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, согласно заключению эксперта, являющееся наркотическим средством героин, массой 4.66 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента оставления его в тот же день позднее в гаражном массиве около КПАТП по ул.60 лет Октября в Свердловском районе г.Красноярска для Носовой СВ..

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшей против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия им заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Деревцова по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, все обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и данные о личности подсудимого, не имеющего судимости на момент совершения указанного преступления, в целом удовлетворительно характеризующегося, имеющего постоянные места жительства и работы, семью, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого и его исправление.

Раскаяние в содеянном, полное признание вины, предоставление информации правоохранительным органам о месте приобретения наркотического средства, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и наличие у него малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в целом способствовать достижению целей наказания.

Назначение дополнительного наказания, с учетом материального и семейного положения, суд полагает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил

Деревцова Алексея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденного встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.

По вступлении приговора в законную силу:

- меру пресечения подписку о невыезде в отношении Деревцова АЛ - отменить.

- вещественные доказательства по настоящему делу, хранящийся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Председательствующий                                                                   ВВ Золотой