Приговор по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года                                                                                 г. Красноярск

          Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего              судьи Золотого ВВ

при секретаре Пугачевой НА

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Курочкина ГВ

подсудимого Гуляева ВМ

защитника - адвоката Легченко АС

потерпевшего Милославского ВБ

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Гуляева Владимира Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированного по <адрес> проживавшего по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работавшего, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; направлен для отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 11 месяцев 3 дня

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 пп.БВ ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания

ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года

ДД.ММ.ГГГГ по пп.БВ ч.2 ст.158 (11 эпизодов), п.В ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Гуляев ВМ совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гуляев, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, увидев автомобиль «Тойота Суссид» , принадлежащий ФИО1, используя ветку от дерева, вытащил из салона данного автомобиля барсетку стоимостью 350 рублей, в которой находились документы на имя ФИО1 пенсионное удостоверение, паспорт, водительское удостоверение, социальная карта, дисконтная карта магазина «Красный Яр», банковские карты , «Росбанка», банковская карта ОАО «Сбербанка РФ, с конвертами на которых были зафиксированы пин-коды указанных карт, а также СТС, ПТС и страховой полис «ОСАГО» на автомобиль «Тойота Суссид» . После чего в тот же день в дневное время, Гуляев находясь у банкоматов, расположенных по <адрес>, с помощью банковских карт и пин-кодов к ним, похитил через терминалы банкоматов денежные средства принадлежащие ФИО1 ВФ: с карты «Росбанка» – 5000 рублей, с карты «Росбанка» – 81000 рублей, с карты ОАО «Сбербанка РФ» – 1700 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 88050 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия им заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности виновного, в целом удовлетворительно характеризующегося, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Признание вины, написание явки с повинной, а также способствование раскрытию и расследованию преступления, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного преступления, все обстоятельства дела и все данные личности подсудимого, наличие в его действиях обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.

С учетом всех данных о личности подсудимого, его материального положения, а также всех обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать дополнительного вида наказания.

Исковые требования потерпевшего Милославского ВБ в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ, а также с учетом признательной позиции подсудимого, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

        приговорил:

Гуляева Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 16 ноября 2010 года окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 17 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гуляева ВМ в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Взыскать с Гуляева Владимира Михайловича в счет возмещения ущерба в пользу Милославского Владимира Борисовича 87700 (восемьдесят семь тысяч семьсот) рублей.

Вещественные доказательства – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения его копии. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                                         ВВ Золотой