Приговор по ч. 2 ст.228 УК РФ



    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           23 декабря 2010 года                                                                                  г. Красноярск

          Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего    судьи Золотого ВВ,                                                                                                                                                       при секретаре Пугачевой НА

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Курочкина ГВ

подсудимого Кудинова ДА

защитника - адвоката Легченко АС

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Кудинова Дениса Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированного и проживавшего по <адрес> <адрес>, не работавшего, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, со средне - специальным образованием, ранее судимого

17.06.2008 г. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 7.10.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 6 дней

- находящегося под стражей с 26 ноября 2010 года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

установил

Кудинов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

25 ноября 2010 года около 15 часов Кудинов, находясь по <адрес> у лица материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, согласно заключению эксперта, являющееся наркотическим средством - героином массой 3.047 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента обнаружения и последующего изъятия сотрудниками милиции по задержанию в тот же день около 15 часов 25 минут возле <адрес>.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия им заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, данные личности подсудимого, посредственно характеризующегося, имевшего постоянное место жительства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни.

Признание вины, наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого, в части наличия серьезных заболеваний, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и относящегося к категории тяжких, а также все обстоятельства характеризующие личность подсудимого, в частности наличие в его действиях обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное только с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет обеспечить достижения его целей.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительного вида наказания.

Условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору подлежит отмене, а окончательное наказание определению по правилам ст.70 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил

Кудинова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от 17 июня 2008 года, окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 23 декабря 2010 года, с зачетов времени содержания под стражей за период с 26 ноября по 22 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Кудинова ДА до вступления приговора в законную силу в виде заключение под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий                                                                   ВВ Золотой