Копия дело №
№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 марта 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;
при секретаре Савенковой Т.А
с участием государственного обвинителя—заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска: Курочкина Г.В
подсудимой Комаровой В.Г
защитника—адвоката: Легченко А.С (удостоверение №934 ордер №5555)
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Комаровой Валентины Григорьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, вдовы, работающей в <адрес> уборщицей, проживающей в <адрес>, состоящей на регистрационном учете в <адрес>, не имеющей судимости, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Комарова В.Г совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Комарова В.Г, находясь на лестничной площадке 3 этажа около <адрес> предприняла действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим или сильнодействующим средством, а именно, налила в пластиковую бутылку 330 кубических сантиметров спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта объемная доля которого составила 41,6% в которой содержался ацетон, массовая концентрация которого в пересчете на безводный спирт составила 60мг/ дм. куб, присутствие которого дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликероводочной продукции, который внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года №964. Указанное ядовитое вещество Комарова В.Г передала ФИО5 в целях употребления последним, получив от него денежные средства в сумме 30 рублей. Преступление не было доведено Комаровой В.Г до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО5 действовал под контролем сотрудников милиции и ядовитое вещество из оборота изъято.
В судебном заседании подсудимая Комарова В.Г вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном акте, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.
С учетом изложенного суд признает вину Комаровой В.Г доказанной и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, раскаявшейся в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, положительную характеристику, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья подсудимой, пожилой возраст, а также то, что она является ветераном труда и являясь пенсионером, работает.
Обстоятельств, отягчающих наказание Комаровой В.Г, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Комаровой В.Г в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение всех целей наказания, однако, учитывая, что опасности для общества Комарова В.Г не представляет, считает возможным применение условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Комарову Валентину Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру принуждения Комаровой Валентине Григорьевне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства – пластиковую бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью остаточным объемом 230 куб. см, хранящуюся в камере хранения ОМ №6 УВД по г. Красноярску – уничтожить, материалы проверки, хранящиеся в уголовном деле – оставить при деле, денежные купюры, хранящиеся при деле – передать по принадлежности в ОМ №6 УВД по г. Красноярску.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий М.В. Складан