Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         24 июня 2011 года                                                                                      г. Красноярск

          Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего    судьи Золотого ВВ,                                                                                                                                                       при секретаре Пугачевой НА

с участием государственного обвинителя – прокурора Свердловского района г.Красноярска Крафта АВ

подсудимого Сенькова ДЛ

защитника-адвоката Феоктистовой ИМ

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Сенькова Дмитрия Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированного по <адрес> проживающего по <адрес> со средне - специальным образованием, состоящего в гражданском браке, работающего водителем, судимости не имеющего

- находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

установил

Сеньков ДЛ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

15 марта 2011 года, Сеньков примерно в 16 часов находясь возле супермаркета «Алекс» по <адрес> у лица материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, согласно заключению эксперта, являющееся наркотическим средством гашиш, массой 35 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками полиции 17 марта 2011 года около 19-20 часов во дворе <адрес>А по пр.им.газ. Красноярский рабочий в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия им заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Сенькова по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, все обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и данные о личности подсудимого, не имеющего судимости на момент совершения указанного преступления, в целом удовлетворительно характеризующегося, имеющего постоянные места жительства и работы, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого и его исправление.

Признание вины, состояние здоровья подсудимого и его близких, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в целом способствовать достижению целей наказания.

Назначение дополнительного наказания, с учетом материального и семейного положения, суд полагает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил

Сенькова Дмитрия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденного встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.

По вступлении приговора в законную силу:

- меру пресечения подписку о невыезде в отношении Сенькова ДЛ – отменить;

- вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить;

- паспорт оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Председательствующий                                                                   ВВ Золотой