Приговор п.а ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июля 2011 года                                                                                        г. Красноярск

          Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего         судьи Золотого ВВ

при секретаре Ганночка АВ

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Кейдан СВ

подсудимых Борзенкова СВ, Гавва СВ, Шульгина ДИ

защитников – адвокатов Бердниковой ЕП, Торбич НП, Копытова ВВ

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Борзенкова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживающего по <адрес> гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, работающего монтажником, судимости не имеющего

Гавва Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживающего по <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, в браке не состоящего, работающего экспедитором ООО «Паритет», судимости не имеющего

- содержавшихся под стражей в период 16 и 17 мая 2011 года, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

Шульгина Дениса Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживающего по <адрес> гражданина РФ, со средне - специальным образованием, в браке не состоящего, работающего маляром ООО «СистЭл», ранее не судимого

- содержавшегося под стражей в период 16 и 17 мая 2011 года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Борзенков СВ и Гавва СВ группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище; Борзенков СВ, Гавва СВ и Шульгин ДИ группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище

Преступления совершены в Свердловском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах:

15 мая 2011 года примерно в 2 часа, Борзенков и Гавва, предварительно вступив между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества находились возле <адрес> свои преступные намерения, незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили DVD-плеер «Самсунг» с пультом дистанционного управления стоимостью 1500 рублей, телевизор «LG» с пультом дистанционного управления стоимостью 4000 рублей, меч-катана стоимостью 27000 рублей, флягу алюминиевую 50 л. стоимостью 2000 рублей, утюг «Ролсен RN 3740» стоимостью 3000 рублей, МР-3 диск стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб в общей сумме 27600 рублей.

15 мая 2011 года примерно в 4 часа, Борзенков, Гавва и Шульгин, предварительно вступив между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества находились возле <адрес> свои преступные намерения, незаконно проникли в указанный дом, откуда пытались тайно похитить имущество потерпевшего ФИО6, однако не смогли довести свои преступные намерения до конца, поскольку были застигнуты на месте совершения преступления, при этом Гавва был задержан.

В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении указанных преступлений признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и они осознают характер и последствия ими заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимых доказанной и квалифицирует действия Борзенкова и Гавва по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, а также Борзенкова, Гавва и Шульгина по ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, все обстоятельства дела и данные о личности виновных, в целом удовлетворительно характеризующихся, роли каждого в совершенных преступлениях, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия их жизни, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Полное признание вины, написание Борзенковым и Шульгиным чистосердечных признаний, возмещение материального ущерба потерпевшему, состояние здоровья подсудимых Шульгина и Гавва, а также то, что Шульгин впервые привлекается к уголовной ответственности, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

При этом, учитывая все изложенные обстоятельства дела, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

Учитывая все данные о личностях подсудимых, суд полагает возможным не назначать дополнительного вида наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

        приговорил:

Борзенкова Сергея Владимировича, Гавва Сергея Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, Борзенкова Сергея Владимировича, Гавва Сергея Викторовича и Шульгина Дениса Игоревича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.158 УК РФ назначив наказание:

- Борзенкову и Гавва

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть месяцев) каждому

- Борзенкову, Гавва и Шульгину

- по ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год каждому

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Борзенкову и Гавва в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное всем подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком Борзенкову и Гавва в виде 2 (двух) лет, Шульгину в виде 1 (одного) года. Обязать осужденных встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.

Меры пресечения в виде подписки о невыезде в отношении всех осужденных, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               ВВ Золотой