Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



        ПРИГОВОР

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           21 июня 2011 года                                                                                         г. Красноярск

          Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего    судьи Золотого ВВ                                                                                                                                                       при секретаре Ганночка АВ

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Курочкина ГВ

подсудимого Романова АО

защитника-адвоката Торбич ЛН

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Романова Андрея Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированного и проживающего по <адрес> не работающего, не состоящего в браке, ранее не судимого

- находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

установил

Романов АО незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

30 апреля 2011 года примерно в 22 часа Романов, находясь в г.Дивногорске у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрел наркотическое средство гашиш массой 3.19 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Романов незаконно хранил без цели сбыта при себе, в период до момента обнаружения и последующего изъятия сотрудниками милиции по задержанию в тот же день около 22 часов 50 минут на стационарном посту ДПС «Турбаза» по <адрес>А в Свердловском районе г.Красноярска.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а обвинение, с которым он согласился, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной, и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого и его исправление.

Признание вины суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, в целом положительно характеризующегося, имеющего постоянное место жительства, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в целом способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил

Романова Андрея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в отношении Романова не избирать.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу гашиш, массой 2,97 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ УВД по г. Красноярску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Председательствующий                                                                   ВВ Золотой