Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           ДД.ММ.ГГГГ                                                                                <адрес>

      Свердловский районный суд <адрес> в составе председательствующего          судьи Золотого ВВ

при секретаре Пугачевой НА

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> НД

подсудимого Чебакова АС

защитника - адвоката Гринь ДА

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Чебакова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживавшего по <адрес> со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Чебаков АС совершил угон, а именно неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, у Чебакова, находившегося у <адрес> возник умысел, направленный на неправомерное завладение припаркованного во дворе дома без цели хищения автомобилем «Мазда Бонго» г\н , принадлежащим Петрову РС. Осуществляя свои преступные намерения, Чебаков, при помощи имеющегося у него ключа от почтового ящика открыл дверь автомобиля и не имея на это каких-либо прав, неправомерно завладел автомобилем, приведя двигатель в рабочее состояние, начал движение, подъехав к дому 11А по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, посредственно характеризующегося, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Чебакова и условия его жизни.

Признание вины, написание явки с повинной, а также молодой возраст Чебакова суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

С учетом изложенного, суд, учитывая необходимость исправления и перевоспитания Чебакова, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ полагая в настоящее время возможным достижение целей наказания без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил

Чебакова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного встать на учет в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                        ВВ Золотой