ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2011 года г.Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре: Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Борутенко ЖВ
подсудимой Тарасовой АА
защитника – адвоката Мезит СА
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тарасовой Анастасии Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживающей по месту регистрации по <адрес> гражданки РФ, со средним образованием, не состоящей в браке, работающей продавцом, судимости не имеющей
- находящейся под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ
установил:
Тарасова АА применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах
ДД.ММ.ГГГГ старший группы задержания первой роты батальона милиции № УВО при УВД по <адрес> ЗВ и милиционер водитель указанной роты ФИО2 заступили на дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности в Свердловском районе г.Красноярска, осуществляли свои должностные полномочия на маршруте патрулирования №.
При этом около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ им поступило сообщение о срабатывании тревожной кнопки на охраняемом объекте - кафе «Кармен» по ул.Свердловская 57Б. По прибытии на указанный адрес к ним обратилась директор кафе ФИО3 сообщив о нарушении общественного порядка со стороны посетителя кафе ФИО4, который со слов в состоянии алкогольного опьянения проявлял агрессию, провоцировал конфликт, а также выражался нецензурной бранью и не реагировал на просьбы покинуть кафе.
Зайдя в помещение кафе ФИО4 потребовали от Керимова покинуть кафе, а после отказа, взяли его за руки для принудительного вывода.
В этот момент, у находящейся в помещении кафе знакомой Керимова – Тарасовой, будучи недовольной фактом задержания Керимова и выдворения его из помещения кафе возник преступный умысел на применение насилия к сотрудникам милиции в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Реализую свои преступные намерения Тарасова, достоверно зная, что ФИО4 являются сотрудниками милиции, то есть представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, находясь в помещении указанного кафе, осознавая общественно опасный характер своих действий, стала умышленно наносить по задней и передней поверхностям тела ФИО4 множественные удары руками и ногами, хватала за волосы ФИО2 и пыталась хватать за волосы ФИО4, нанести им удары в лицо, царапала и кусала их за уши, причинив тем самым сотрудникам милиции физическую боль, повредив при этом их форменное обмундирование.
В ходе судебного разбирательства Тарасова вину по предъявленному обвинению признала, однако от дачи показаний отказалась. При этом Тарасова подтвердила обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, согласившись с исследованными показаниями потерпевших и свидетелей.
Кроме признательной позиции подсудимой её вина полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:
Так из показаний потерпевших ФИО4 в судебном заседании следует, что заступив на службу по охране общественного порядка, около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ они приехали по вызову в кафе «Кармен», где пытались предотвратить нарушения общественного порядка со стороны находящегося в алкогольном опьянении ФИО4. Во время осуществления своей служебной деятельности к ним подбежала Тарасова, которая в присутствии как посетителей так и персонала кафе стала выражаться нецензурной бранью и препятствовать выводу ФИО4 из кафе, требуя его отпустить. После этого Тарасова начала наносить удары руками и ногами, хватала за волосы, царапала, кусала за уши, прыгала на спины и пыталась нанести удары по лицу, причиняя физическую боль. Впоследствии Тарасова и ФИО4 были доставлены в отдел милиции.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей ФИО14 (сотрудников кафе) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи в их кафе зашла компания молодых людей, один из которых, как было позднее установлено, ФИО4. Он вел себя агрессивно, провоцирую конфликты с окружающими. На замечания директора кафе ФИО4 не реагировал. С учетом его поведения был вызван наряд милиции, которые по приезду стали выяснять причины, а также предложили Керимову покинуть кафе, отчего тот отказался и стал оказывать неповиновение. В этот момент к сотрудникам также подбежала Тарасова и стала кричать на них, а затем, ведя себя очень агрессивно, начала пинать их ногами, хватала за волосы, прыгала на спины. При этом Тарасова оторвала одному из сотрудников погон с форменной куртки, поцарапала лицо и вырвала клок волос (лд.102-111).
Изложенные потерпевшими и свидетелями обстоятельства событий, подтвержденные подсудимой, находят свое объективное подтверждение также и исследованными документальными доказательствами, а именно:
- рапортами сотрудников УВО ФИО4 на имя начальника ОМ № об обстоятельствах событию ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Кармен» (лд.18,19)
- должностными инструкциями сотрудников милиции ФИО4, подтверждающими их служебные полномочия по охране общественного порядка (59-66, 71-78)
- выписками из приказов о назначении ФИО4 на должности в УВО при УВД по <адрес>
- протоколом выемки у ФИО4 форменной куртки с наличием повреждений (лд.231-232)
Анализируя изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводам о доказанности факта применения насилия со стороны подсудимой в отношении сотрудников милиции, которые выполняли свои должностные обязанности по охране общественного порядка.
С учетом изложенного, суд квалифицирует содеянное подсудимой по ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, поскольку Тарасова, своими умышленными, насильственными действиями, причинила физическую боль сотрудникам УВО при УВД по г.Красноярску ФИО4 в тот момент, когда последние, исполняли свои должностные обязанности.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Тарасовой преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия её жизни, личность Тарасовой, характеризующейся как с положительной, так и с отрицательной стороны.
Признание вины, судом признается смягчающим наказание обстоятельством.
С учетом изложенного и анализа всех обстоятельств произошедшего, а также руководствуясь целесообразностью и необходимостью наказания, учитывая возможные последствия, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции от общества, а именно в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, принимая, что указанное в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Тарасову Анастасию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ)назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную, встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Тарасовой АА, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обращения с жалобой осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ВВ Золотой