ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 июля 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко НД
подсудимого Федорова ФФ
защитника - адвоката Омельчук ЛС
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Федорова Федора Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в <адрес> зарегистрированного по <адрес>, проживавшего по <адрес>45, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, работавшего грузчиком ООО «Вариант 999», не состоящего в браке, ранее не судимого
- находящегося под стражей с 20 апреля 2011 года, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ
установил
Федоров ФФ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
19 апреля 2011 года около 16-40 часов Федоров, находясь у <адрес>, реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно передал гр. Мирошниченко ВП, действовавшему под контролем сотрудников полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, согласно заключению эксперта – гашиш, массой 0,39 грамма. В тот же день позднее, Мирошниченко добровольно выдал приобретенное им вышеуказанное вещество сотрудникам полиции, в связи с чем Федоров свои преступные намерения до конца довести не смог, поскольку приобретение гашиша проводилось под контролем сотрудников правоохранительных органов, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, по задержанию Федорова, в ходе его личного досмотра 19 апреля 2011 года в период с 17-40 часов до 18 часов было обнаружено вещество согласно заключению эксперта – гашиш, массой 2,59 грамма, то есть в крупном размере, которое ранее 11 апреля 2011 года, примерно в 19 часов он по адресу <адрес>45 незаконно приобрел у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство и которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия по задержанию сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанных преступлений признал, дал пояснения, в целом аналогичные описательной части, указав, что действительно продал гашиш Мирошниченко. Также при его личном досмотре у него было изъято наркотическое вещество, которое хранилось для личного его употребления, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении. При этом Федоров полностью согласился с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела и показаниями свидетелей.
Кроме собственных фактически признательных пояснений подсудимого, его вина в совершении указанных преступлений полностью подтверждается совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств, в частности и показаниями свидетелей, в том числе исследованными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, а также документальными доказательствами.
Так из показаний свидетеля ФИО2 – сотрудника полиции в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился гр.Мирошниченко, который сообщил информацию о преступных занятиях Федорова и согласился принять участие в проверочной закупке, добровольно написав об этом заявление. В связи с чем было принято решение о проведении оперативных мероприятий, в ходе которых после приобретения у Федорова наркотических средств, последний был задержан и у него изъяты денежные средства, использовавшиеся Мирошниченко, который позднее, добровольно выдал приобретенное им у Федорова вещество. Кроме того, при личном досмотре Федорова также было обнаружено и изъято наркотическое вещество. При этом со слов Мирошниченко и самого задержанного, Федоров сам употреблял гашиш. После задержания Федоров оказал активное содействие правоохранительным органа в изобличении ряда лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОМ № с информацией о своем знакомом Федорове, у которого он приобретает гашиш. Также он согласился принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Федорова. После этого ему были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения проверочного мероприятия. Затем он позвонил Федорову и договорился о встрече в районе колледжа по <адрес> с целью приобретения гашиша. После приобретения наркотического средства у Федорова в условленном месте, позднее в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенное вещество.
В целом признательная позиция Федорова, показания вышеуказанных свидетелей, а следовательно и виновность подсудимого в совершении указанных преступлений, объективно подтверждается документальными доказательствами, а именно:
- утвержденным постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому по факту поступившей информации, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Федорова, занимающегося распространением наркотического средства гашиш (лд.15);
- заявлением ФИО3 о добровольном согласии участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (лд.16);
- протоколом осмотра денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвовавшему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому ФИО3 были переданы денежные средства в общей сумме 1000 рублей: номера и серии которых были занесены в протокол, а с самих денежных купюр сняты копии (лд.19-21);
- протоколом добровольной выдачи ФИО3 пластины прямоугольной формы из вещества коричневого цвета (лд.23)
- протоколом личного досмотра Федорова, в ходе которого были обнаружены и изъяты в том числе денежные купюры, которые, как по номиналу, так по номерам и сериям совпали с денежными купюрами, ранее выданными ФИО3, для проведения оперативного мероприятия, а также было обнаружено вещество растительного происхождения (лд.30);
- заключениями эксперта, согласно которому, вещества, добровольно выданные ФИО3 и изъятые при досмотре Федорова, были идентифицированы как наркотические - гашиш, массой соответственно 0,39 и 2.59 грамма (лд.37-38, 43-44);
Таким образом, совокупностью изложенных и, по мнению суда, достаточных доказательств, виновность Федорова в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме.
При этом, его действия по факту передачи за 1000 рублей ФИО3 гашиша, массой 0.39 грамма, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как, по мнению суда, его действия были направлены именно на незаконный сбыт наркотических средств, однако свои действия, направленные на незаконное распространение наркотических средств до конца Федоров довести не смог, по независящим от него обстоятельствам.
Принимая указанное решение, суд руководствуется всеми установленными обстоятельствами дела, в том числе не только наличием оперативной информации о преступных занятиях Федорова, показаниями свидетелей, но и в целом признательными показаниями самого подсудимого из которых следует, что он прекрасно осознавал, что совершает незаконную сделку, связанную с распространением наркотических средств.
Кроме того, суд полагает, что преступные действия подсудимого, связанные с передачей наркотических средств Мирошниченко не были спровоцированы последним, а фактически лишь были выявлены, а затем пресечены сотрудниками полиции.
Действия Федорова по факту обнаружения наркотического средства – гашиша, массой 2.59 грамма, суд квалифицирует как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, то есть по ч.1 ст.228 УК РФ, основываясь как на совокупности собранных и исследованных по делу доказательствах, так и на собственно признательных пояснениях подсудимого о приобретении и хранении указанных наркотических средств для личного употребления.
При этом учитывая положения ст.14 УПК РФ о том, что все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены, должны трактоваться исключительно в пользу подсудимого, суд не усматривает из исследованным материалов дела совокупности достаточных доказательств, объективно и с достоверностью свидетельствующих бы об умысле подсудимого именно на незаконный сбыт вещества массой 2.59 грамм, при наличии сведений о собственном их употреблении.
Таким образом, признав подсудимого виновным, при определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, характеризующегося в целом удовлетворительно, имевшего постоянные места жительства, учебы и работы, а также влияние назначаемого наказания на условия его жизни и исправление.
Признание вины, состояние здоровья подсудимого и его молодой возраст, а также сведения об активном способствовании раскрытию иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и изобличению иных участников преступной деятельности, судом признается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, не сможет, по мнению суда, в полной мере обеспечить достижения его целей.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела установленного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ и без применения дополнительного вида наказания. При назначении наказания по ч.1 ст.228 УК РФ суд полагает необходимым учитывать положения ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
приговорил
Федорова Федора Федоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ назначив ему наказание
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 5 июля 2011 года, с зачетом времени содержания под стражей за период с 20 апреля по 4 июля 2011 года.
Меру пресечения в отношении Федорова ФФ в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № - уничтожить;
- денежные средства - возвратить по принадлежности;
- детализацию телефонных переговоров – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Свердловский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ВВ Золотой