ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Свердловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> НА
подсудимого Нагиева ТБо
защитника - адвоката Камылина ВС
потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Нагиева Тамази Бахадира оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> респ.Грузия, гражданина респ.Азербайджан, русским языком владеющего в переводчике не нуждающегося, проживавшего в <адрес> без регистрации, со средним образованием, не состоящего в браке, не работавшего, ранее не судимого
- находящегося по настоящему уголовному делу под стражей с 24 апреля 2011 года, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ
установил:
Нагиев ТБо в Свердловском районе г.Красноярска с причинением значительного ущерба гражданину совершил три тайных хищений чужого имущества и одно хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах:
В период времени с 12 до 13 часов 28-ДД.ММ.ГГГГ Нагиев находился по адресу <адрес>108 у ранее знакомой ФИО1, откуда имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения из корыстных побуждений, тайно похитил золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, золотой крест стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с розовым камнем стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с белым камнем стоимостью 500 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 1000 рублей, золотой браслет стоимостью 500 рублей, ноутбук «АSUS» стоимостью 12000 рублей, сумку из под ноутбука стоимостью 300 рублей. Преступными действиями Нагиева потерпевшей был причинен значительный ущерб на общую сумму 26300 рублей.
Примерно 15 июня 2010 года Нагиев, находясь по адресу <адрес>108 у ранее знакомой ФИО1, под предлогом возврата долга в ломбард, путем обмана похитил у ФИО1 денежные средства в сумме 14 000 рублей, причинив ей значительный ущерб в указанном размере.
В один из дней с 10 по 15 июля 2010 года в период времени с 12 до 13 часов Нагиев находился по адресу <адрес>108, откуда имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения из корыстных побуждений, тайно похитил дубленку стоимостью 20000 рублей, кальян стоимостью 1500 рублей, дамскую сумку стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО1. Преступными действиями Нагиева потерпевшей был причинен значительный ущерб на общую сумму 28500 рублей.
12 апреля 2011 года в период времени с 7-30 до 18-30 часов Нагиев находился по адресу <адрес>108, откуда имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук «АSUS» стоимостью 16000 рублей, принадлежащий ФИО1. Преступными действиями Нагиева потерпевшей был причинен значительный ущерб в указанном размере.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанных преступлений признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшей в судебном заседании, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия им заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по эпизодам хищения имущества ФИО1 в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года
- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от 28-29 мая 2010 года
- по ч.2 ст.159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от 27 июня 2010 года
- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду периода времени с 10 по 15 июля 2010 года
- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от 12 апреля 2011 года
При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности виновного, удовлетворительно характеризующегося, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
Признание вины, суд расценивает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, все обстоятельства дела и все данные личности подсудимого, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.
С учетом всех данных о личности подсудимого, его материального положения, а также всех обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать дополнительного вида наказания.
Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
С учетом положений ст.1064 ГК РФ, а также в виду признания иска подсудимым исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба на сумму в 84800 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Нагиева Тамази Бахадира оглы признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.В ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое из четырех совершенных преступлений.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения, с исчислением срока наказания с 23 июня 2011 года, с зачетом времени содержания под стражей за период с 24 апреля по 22 июня 2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Нагиева ТБо в виде заключения под стражей – оставить без изменения.
Взыскать с Нагиева Тамази Бахадира оглы в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 84800 (восемьдесят четыре тысячи восемьсот) рублей
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения его копии. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой