ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 июля 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ при секретаре Ганночка АВ
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Кейдан СВ
подсудимого Кашкина ВЮ
защитника-адвоката Пилипенко ВВ
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Кашкина Владислава Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, где проживающего по <адрес>, учащегося Дивногорского гидроэнергетического техникума, не состоящего в браке, судимости не имеющий
- находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
установил
Кашкин ВЮ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Кашкин, находясь в районе рынка по <адрес> у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 2.05 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Кашкин незаконно хранил без цели сбыта при себе, в период до момента обнаружения и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками полиции по задержанию в тот же день около 18-15 часов на посту ДПС «Турбаза» по <адрес>А в Свердловском районе г.Красноярска.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а обвинение, с которым он согласился, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого и его исправление.
Признание вины и состояние здоровья подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, в целом положительно характеризующегося, имеющего постоянное место жительства, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого в настоящее время без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в целом способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
Кашкина Владислава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.
Меру пресечения в отношении Кашкина не избирать.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу гашиш, массой 1,97 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по г. Красноярску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой