Приговор по ч.2 ст.292 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                                                                                     11 июля 2011 года

        Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего        судьи Золотого ВВ,

при секретаре Пугачевой НА

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Бражко НД

подсудимого Когут ВА

защитника – адвоката Чащиной ГВ

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Когут Василия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, где проживающего по <адрес>, гражданина РФ, в браке состоящего, имеющего малолетнего ребенка, с высшим образованием, работающего ООО «Янеж» исполнительным директором, ранее не судимого

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.2 ст.292 УК РФ,

установил:

Когут ВА, назначенный приказом начальника ГУВД по Красноярскому краю от 27 июля 2009 года на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних ОМ УВД по <адрес>, обладая правом составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, налагать административные взыскания, то есть являясь должностным лицом, из личной заинтересованности, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, а также совершил служебный подлог, то есть внес в официальные документы заведомо ложные сведения, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства

Так в период до 11 числа января 2011 года возник преступный умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями и служебный подлог, направленный на составление подложных Протокола и Постановления по делу об административном правонарушении в отношении ранее ему незнакомого условно-осужденного Сман ИА на которого в участковом пункте милиции имелась контрольная карточка.

Реализуя свои преступные намерения, действуя осознанно и целенаправленно, Когут достоверно знавший свои полномочия, определенные должностной инструкцией, законодательством РФ, ведомственными нормативно-правовыми актами МВД РФ, действуя из личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера путем искусственного увеличения количества выявленных им административных правонарушений, в целях создания видимости эффективности своей работы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предупреждению преступлений и правонарушений, в целях улучшения показателей по службе, исключению для себя негативных последствий в виде нареканий и взысканий от руководства, то есть из ложно понимаемых интересов службы, а также по приобретению для себя определенной выгоды, в частности сохранения рабочего места, получения премиального вознаграждения по итогам квартала, а также в целях экономии времени, физических и интеллектуальных сил, уменьшения объема работы, не желая должным образом проводить проверку и устанавливать фактические обстоятельства совершенного 31 декабря 2010 года в КГКУЗ ККПТД №1 по <адрес> правонарушения, осознавая, что он использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы, находясь у себя в служебном кабинете по <адрес>А в Свердловском районе г.Красноярска, используя контрольную карточку осужденного Сман, внес в Протокол об административном правонарушении не соответствующие действительности, заведомо ложные сведения о якобы совершенном Сман правонарушении по ч.1 ст.20.21 КоАП РФ. После чего Когут также внес в указанный протокол объяснения от имени Сман. Затем используя свое право на рассмотрение дел об административных правонарушениях, на основании ранее составленного протокола, внес в официальный документ Постановление по делу об административном правонарушении заведомо ложные сведения о якобы совершенном Сман 31 декабря 2010 года в КГКУЗ ККПТД №1 по <адрес> правонарушении по ч.1 ст.20.21 КоАП РФ, после чего назначил Сман административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей, внеся в указанные документы подписи от имени Сман.

Доводя свой преступный умысел до конца, действуя в нарушение

- ст.ст.3, 18 Конституции РФ, согласно которым человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Права и свободы гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

- ч.1 ст.1.6 КоАП РФ, которая содержит право о том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу иначе как на основаниях и в порядке, установленном законом;

- ч.1 ст.2.1 КоАП РФ, которая определяет административное правонарушение, как противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое установлена административная ответственность;

- ч.1 ст.3.1 КоАП РФ, определяющая порядок административного наказания, как установленную государством меру ответственности за совершение административного правонарушения и применяемую в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами;

- ч.31 Должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ОМ УВД по г.Красноярску, согласно которой участковый вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные наказания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения;

- ч.23 Инструкции «По организации деятельности участкового уполномоченного милиции», утвержденной Приказом МВД РФ от 16 сентября 2002 года, согласно которой, участковый вправе налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения;

Когут сдал заведомо подложные Протокол и Постановление по делу об административном правонарушении в ОМ УВД по г.Красноярску, предъявив из как результат своей работы.

В результате действий Когут был причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства в сфере соблюдения административного законодательства РФ, что выразилось в подрыве авторитета государственного органа, дискредитации органов внутренних дел, создании помех и сбоев в работе службы участковых уполномоченных милиции, искажении сведений о количестве выявленных правонарушений, а также Когут допустил существенное нарушение прав и законных интересов граждан, что выразилось в нарушении конституционных прав гражданина Сман ИА, незаконном привлечении его к административной ответственности по ч.1 ст.20.21 КоАП РФ, а также направлении в Сосновоборский городской суд представления об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором Сосновоборского городского суда 21 июля 2009 года.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанных преступлений признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, удовлетворив заявленное, признает виновность Когут доказанной и квалифицирует его действия

- по ч.1 ст.285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства;

- по ч.2 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства;

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, влияние назначаемого наказание на исправления Когут и условия жизни его семьи, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, в целом положительно характеризующегося, имеющего постоянные места жительства, работы и семью, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося.

Признание вины, раскаяние в содеянном, сведения об участии в боевых действиях на Северном Кавказе, награждении медалями и знаками отличия, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, расценивается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание Когут в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, полагая возможность достижения целей наказания без изоляции его от общества. При этом суд полагает необходимым применить дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.292 УК РФ, с учетом всех обстоятельств совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил

Когут Василия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.2 ст.292 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.1 ст.285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

- по ч.2 ст.292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителей власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 2 (два) года.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить 2 (два) года лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителей власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного встать на учет в орган ведающий исполнением наказаний, куда являться на регистрацию с установленной периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в отношении Когут ВА не избирать.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    ВВ Золотой