ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 июня 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Курочкина ГВ
подсудимого Волокитина АЛ
защитника - адвоката Герасимовой ЕА
потерпевшего Попова ГС
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Волокитина Александра Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированного и проживающего по <адрес> гражданина РФ, со средне - специальным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимости не имеющего
- находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ
установил
Волокитин АЛ управляя транспортным средством, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Попова ГС, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16-30 часов водитель Волокитин, не имея при себе водительского удостоверения, будучи его лишенным, управляя личным технически исправным автомобилем №, двигался по ул.Свердловской со стороны ул.Матросова в направлении г.Дивногорска в Свердловском районе г.Красноярска.
Проезжая в районе <адрес>Г ул.Свердловской, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний ПДД РФ, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, то есть действуя по неосторожности, в нарушение требований п.10.1 ПДД РФ, вел автомобиль со скоростью, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства для выполнения требований Правил, без учета интенсивности дорожного движения и дорожных условий, в частности наличия двигающегося впереди попутного транспорта, а также различного покрытия проезжей части и обочины, в нарушение п.9.9 ПДД РФ выехал правой группой колес своего автомобиля на расположенную справа покрытую снегом обочину, движение по которой запрещено. При возвращении обратно на проезжую часть Волокитин, не справившись с управлением допустил столкновением с двигавшимся впереди в попутном направлении автомобилем «ВАЗ-21053» № под управлением водителя Комышного НП. После чего выехал на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, где допустил столкновение со встречным автомобилем «Lexus RX300» №, под управлением Попова ГС
В результате ДТП Попову ГС были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела, представленной многооскольчатым внутрисуставным переломом нижней трети обеих костей правой голени со смещением отломков, рвано-ушибленной раной лобной области, травматическим шоком 1 степени, что обусловило тяжкий вред здоровью.
Нарушения водителем Волокитиным Правил дорожного движения состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
В судебном заседании Волокитин, вину по предъявленному обвинению признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное, признает виновность Волокитина доказанной и квалифицирует его действия по факту нарушения лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека по ч.1 ст.264 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления обстоятельства дела, личность подсудимого, в целом удовлетворительно характеризующегося, имеющего постоянное место жительства, семью, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Признание вины, а также наличие у Волокитина малолетнего ребенка на иждивении, его состояние здоровья, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Учитывая то, что совершенное преступление относятся к категории небольшой тяжести, суд принимая во внимание также необходимость удовлетворения исковых претензий потерпевшего, считает, что исправление и перевоспитание Волокитина возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. При этом суд признает необходимым применить дополнительный вид наказания в виде лишения специального права, учитывая обстоятельства нарушения ПДД РФ и иные данные о личности Волокитина (Т.1 лд.215).
При решение вопроса об удовлетворении исковых требований о возмещении морального вреда, в соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом всех обстоятельств по делу, наступивших последствий, материального и семейного положения виновного, руководствуясь требованиями закона о разумности и справедливости, а также с учетом признания иска подсудимым в этой части, суд принимает решение о удовлетворении иска потерпевшего о возмещении морального вреда частично на сумму в 70 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Волокитина Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, куда являться на регистрацию с установленным этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.
Меру пресечения в отношении Волокитина АЛ подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с Волокитина Александра Леонидовича в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО1 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой