ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июля 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Шарыповой ЕВ
подсудимого Губаева ЮА
защитника – адвоката Гринь ДА
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Губаева Юрия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированного и проживавшего по <адрес> гражданина РФ, со средне - техническим образованием, в браке состоящего, работавшего электриком ИП «Сугоняк», судимости не имеющего
- находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ
установил
Губаев ЮА совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15-50 часов Губаев, находясь в подъезде дома 20 по пер.Медицинский в Свердловском районе г.Красноярска, реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно, сбыл гр.Федонову АА, вещество, согласно заключению эксперта – героин, массой 0,968 грамма, то есть к крупном размере, которое ранее незаконно приобрел у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Губаев, находясь в гараже гаражного общества «Электрик» по ул.Парашютная 15 в Свердловском районе г.Красноярска, реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно, передал гр. Федонову, действовавшему под контролем сотрудников полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, согласно заключению эксперта – героин, массой 0,376 грамма, которое ранее незаконно приобрел у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство. В тот же день позднее, Федонов добровольно выдал приобретенное им вышеуказанное вещество сотрудникам полиции, в связи с чем Губаев свои преступные намерения до конца довести не смог, поскольку приобретение героина проводилось под контролем сотрудников правоохранительных органов, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Губаев вину по предъявленному обвинению признал частично, заявив, что 27 марта 2011 года он оказал лишь содействие Федонову в приобретении наркотических средств, а именно взяв у того деньги приобрел наркотическое вещество у малознакомого по имени Олег, а затем передал героин Федонову. По обстоятельствам совершенного 12 апреля 2011 года Губаев виновным себя признал полностью, дав пояснения согласно описательной части.
Вместе с тем, вина Губаева в совершении именно указанных преступлений полностью подтверждается совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств.
По обстоятельствам совершенного деяния 27 марта 2011 года
Допрошенный в судебном заседании ФИО2 показал, что действительно 27 марта 2011 года он по телефону обратился к своему знакомому Губаеву, с которым ранее совместно употребляли героин, с целью приобретения героина, на что тот согласился, указав на необходимость подъехать к дому 20 по пер.Медицинский. По приезду к указанному месту он в подъезде дома за 1000 рублей приобрел у того наркотическое средство. При этом когда он направился домой, то возле дома 18 по пер.Медицинский он был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято. Позднее он согласился принять участие в проверочной закупке у Губаева.
Из показаний свидетеля ФИО3 – сотрудника полиции в судебном заседании также следует, что имеющаяся информации в отношении Губаева была подтверждена в ходе производства оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме изложенных показаний свидетелей, изобличающих подсудимого, виновность последнего объективно подтверждается и всеми исследованными документальными доказательствами.
- рапортом сотрудника милиции ФИО4 о задержании ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, как лица похожего на употребляющее наркотические вещества (лд.17);
- протоколом осмотра места происшествия в ходе которого по месту задержания ФИО6 было обнаружен и изъят сверток серебристой фольги с порошкообразным веществом (лд.18-20)
- заключением эксперта, согласно которому вещество, изъятое при задержании ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, было идентифицировано как наркотическое - героин, массой 0,968 грамма (лд.26-27).
Согласно приговору Свердловского районного суда <адрес> был осужден ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств героина массой 0.968 грамма 27 марта 2011 года в подъезде дома 20 по пер.Медицинский г.Красноярска. Приговор вступил в законную силу.
Таким образом, совокупностью изложенных и, по мнению суда, достаточных доказательств, виновность подсудимого в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение.
При этом действия Губаева по факту сбыта наркотического средства героина, в крупном размере массой 0.968 грамма Федонову 27 марта 2011 года суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ
По обстоятельствам покушения на незаконный сбыт наркотических средств Губаевым 12 апреля 2010 года
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что 12 апреля 2011 года он принимал участие в проведении оперативных мероприятий. Ему были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого он созвонившись с Губаевым поехал на место встречи с ним в гаражный массив, где встретившись с Губаевым приобрел на 1000 рублей у него наркотическое средство, которое он позднее добровольно выдал сотрудникам милиции.
Из показаний свидетеля ФИО9 – сотрудника полиции следует, что после возбуждения уголовного дела в отношении Федонова по факту хранения наркотических средств, ими проверялась информация в отношении лица сбывшего героин Федонову. С этой целью в начале апреля сотрудниками отдела, с участием Федонова проводились оперативные мероприятия в отношении Губаева. В ходе проведения проверочной закупки Федонов приобрел у Губаева наркотическое вещество, передав ему денежные средства, после чего Губаев был задержан.
Кроме изложенных показаний свидетелей, также изобличающих подсудимого, виновность Губаева объективно подтверждается и всеми исследованными документальными доказательствами.
- надлежащим образом утвержденным постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому, при наличии информации о преступных занятиях Губаева, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у последнего (лд.65)
- заявлением ФИО10 о добровольном согласии участвовать в оперативно - розыскном мероприятии по выявлению факта незаконного сбыта наркотических средств, с учетом того, что ему известна информация о том, что Губаев занимается распространением наркотического средства - героин (лд.66)
- протоколом осмотра денежных средств и передачи их условному покупателю для участия в проверочной закупе, согласно которому ФИО11, в присутствии понятых, были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии купюр которых были занесены в протокол, а самих купюр сняты копии (лд.69)
- протоколом добровольной выдачи ФИО12 свертка с порошкообразным веществом (лд.72)
- протоколом личного досмотра Губаева в ходе которого были изъяты денежные средства, в том числе использовавшиеся в оперативном мероприятии. (лд.74)
- заключением эксперта, согласно которому вещество, добровольно выданное Федоновым, было идентифицировано как наркотическое - героин, массой 0,376 грамма (лд. 84-86)
Таким образом, совокупностью изложенных и, по мнению суда, достаточных доказательств, виновность подсудимого Губаева в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение.
При этом действия Губаева по факту передачи наркотического средства героина, массой 0.376 грамма ФИО13 апреля 2011 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку установлено, что подсудимый свои преступные действия, направленные на незаконное распространение наркотических средств, не довел до конца, так как приобретение героина происходило в рамках оперативно - розыскных мероприятий и в последующем изъято из незаконного оборота.
Кроме того, виновность подсудимого в совершении указанного преступления, а также его причастность и виновность в совершении преступления, имевшего место 27 марта 2011 года подтверждается также результатами осмотров упаковок наркотических средств, в том числе и в ходе проведения экспертных исследований, когда было установлена фактическая схожесть упаковок наркотических средств в свертках из отрезков серебристой фольги.
При этом суд не соглашается с позицией стороны защиты о необходимости квалификации действий Губаева по эпизоду от 27 марта 2011 года, как оказание содействия в незаконном приобретении наркотических средств. Так с одной стороны его виновность подтверждается всей совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями Федонова, с которым Губаев находился в дружеских отношениях, причем сам подсудимый не отрицал своего осознания о совершении преступной сделки. С другой стороны доказанностью вины подсудимого по событиям 12 апреля 2011 года, подтверждается направленность умысла подсудимого на незаконность распространения наркотических средств в том числе и по эпизоду от 27 марта 2011 года.
Учитывая изложенное, при определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося, имевшего постоянные места жительства и работы, семью, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни.
Частичное признание вины подсудимым по эпизоду от 27 марта 2011 года и полное по эпизоду от 12 апреля 2011 года, наличие у него супруги в состоянии беременности, а также состояние здоровья самого Губаева, судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и особо тяжкого, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, в полной мере обеспечить достижение его целей.
Учитывая материальное положение Губаева, все обстоятельства дела и данные о его личности, суд полагает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания. Оснований для применения статей 64 либо 73 УК РФ при назначении ему наказания суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
приговорил
Губаева Юрия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 20 июля 2011 года, с зачетом времени содержания под стражей за период с 13 апреля по 19 июля 2011 года.
Меру пресечения в отношении Губаева ЮА до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу – оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ №6 УВД по г.Красноярску – уничтожить, денежные средства передать по принадлежности, иное хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ВВ Золотой